Posted 11 марта 2020,, 17:37

Published 11 марта 2020,, 17:37

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

В Москве и Подмосковье зарегистрировали восемь новых случаев коронавируса

В Москве и Подмосковье зарегистрировали восемь новых случаев коронавируса

11 марта 2020, 17:37
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как сообщает столичный штаб по борьбе с коронавирусом, шесть новых заболевших - москвичи, один из которых ребенок, двое - жители Московской области. Количество заболевших в Московском регионе, таким образом, увеличилось уже до 18 человек. Ранее сообщалось, что самый первый из них уже выздоровел.

Все пациенты госпитализированы в столичные стационары. Четверо проходят лечение в больничном комплексе в Коммунарке к югу от МКАД, один пациент госпитализирован в инфекционную больницу №1 на северо-западе Москвы, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Трое из заболевших недавно прилетели в Россию из Италии.

Минувшим днем мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о начале строительства в так называемой "Новой Москве", на Калужском шоссе близ деревень Бабенки и Голохвастово более чем в 30 километрах к юго-западу от МКАД специального госпиталя для больных коронавирусом из мобильных конструкций. Московские власти призвали всех прибывших из Италии и других стран с большим количеством заболевших самоизолироваться дома на две недели, им будет оформлен больничный. Также в городе запретили все массовые мероприятия с более чем 5000 участников.

Сегодня департамент информационной политики Свердловской области сообщил об аналогичном запрете и в этом регионе. В Екатеринбурге ограничения будут действовать до 10 апреля, а в Свердловской области - до конца апреля, - сообщает inkazan.ru. Власти Татарстана пока отменили массовые мероприятия только для учащихся школ, колледжей и техникумов.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что текущее состояние вспышки болезни, вызванной COVID-19, можно расценивать как пандемию, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что остановить распространение болезни невозможно, и ей переболеют до 70% населения. При этом сайт путешествий Туту.ру опросил своих пользователей, чтобы узнать, носят ли они медицинские маски и, если да, то в каких случаях. Подавляющее большинство – 93% опрошенных россиян, отметили, что не использовали их никогда, причем 78% уверены, что от коронавируса это их все равно их не защитит.

"