Posted 10 января 2006,, 21:00

Published 10 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Нацболов отправили к психиатрам

Нацболов отправили к психиатрам

10 января 2006, 21:00
Во вторник в Новосибирском областном суде начались судебные слушания по делу двух активистов Национал-большевистской партии (НБП) – Николая Балуева и Вячеслава Русакова, которые обвиняются в незаконном хранении взрывчатых веществ и подготовке терактов. На первом же слушании прокурор потребовал направить подсудимых на с

Прокурор Владимир Самочернов объяснил свое требование тем, что в ходе предварительного следствия психиатрическое обследование обвиняемых проводилось только амбулаторно. И добавил, что состояние подсудимых внешне у него сомнений не вызывает, а проведение обследования «имеет процессуальное значение». «Это обычная практика, когда предъявляются подобного рода обвинения, – рассказал «НИ» лидер НБП Эдуард Лимонов. – Правда, заниматься этим вопросом должен был следователь, но он, видимо, сам не догадался сделать это. Теперь эту ошибку исправил прокурор, и тут я не вижу ничего экстраординарного. Скорее вижу попытку спустить данное дело на тормозах. На мой взгляд, будет скандал, потому что эти ребята никак не могут быть осуждены по статье «терроризм». Я разговаривал с адвокатом, который занимается этим делом. По его словам, все, что могут им инкриминировать, – это статья 222 «незаконное хранение оружия или боеприпасов». Все остальное –это желание новосибирского Управления ФСБ стать знаменитым, выслужиться, получить звездочки и так далее».

Напомним, что активисты НБП, жители Новосибирска Николай Балуев и Вячеслав Русаков, были задержаны в мае 2005 года. В их домах, а также в расположенных на территории города тайниках сотрудники областного УФСБ изъяли четыре крупнокалиберных артиллерийских снаряда, более двух килограммов тротила и гексогена, огнестрельное оружие и боеприпасы, а также специальную литературу по изготовлению взрывных устройств и проведению терактов. В ходе следственных мероприятий было установлено, что обвиняемые в течение года занимались поиском и хранением взрывчатых веществ. Также, по версии следствия, ими неоднократно изготавливались самодельные взрывные устройства и осуществлялись тренировочные попытки взрывов. В случае, если вина национал-большевиков будет доказана, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Кстати, ранее сотрудники УФСБ утверждали, что Балуев и Русаков планировали совершить серию терактов, в том числе в зданиях государственной власти и силовых структур «в целях причинения значительного имущественного ущерба». В частности, об этом заявил на встрече с руководителями ведущих российских СМИ 16 декабря 2005 года директор ФСБ России Николай Патрушев.

"