Posted 9 августа 2007,, 20:00

Published 9 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:41

Updated 8 марта, 08:41

Думу поделили «Яблоко» и коммунисты

9 августа 2007, 20:00
Думу поделили «Яблоко» и коммунисты
Сюжет
Выборы

Чем ближе декабрьские выборы в Госдуму, тем больший интерес вызывает расклад сил в будущем парламенте. Для того чтобы представить, какие партии могут претендовать на места в здании на Охотном Ряду, «НИ» провели на интернет-сайте газеты очередной опрос о политических предпочтениях наших читателей. И вот что выяснилось. По сравнению с замером, проводившимся в мае, коммунистам пришлось уступить свое лидерство «Яблоку», набравшему 24%. Напомним, что в ходе майского опроса читатели «НИ» отдали партии Григория Явлинского лишь 16% своих голосов. Коммунисты потеряли один процент и сейчас следуют за «яблочниками» с результатом 21%. А вот позиция СПС остается неизменной: все те же 11%. За правыми идут представители ЛДПР, получившие 10%. Сторонники Владимира Жириновского ухудшили свои показатели по сравнению с прошлым разом, когда им выказали доверие 15%.

В споре двух партий власти по-прежнему лидирует «Единая Россия» с 13% голосов. В мае за нее хотело проголосовать несколько большее число наших читателей – 16%. Однако, если раньше по результатам опроса представители «Справедливой России» вообще не попадали в наш виртуальный парламент, то на этот раз им удалось преодолеть минимальный порог. Правда, с минимальным результатом в 7%.

Другим политическим силам остается лишь завидовать лидерам нашей гонки, поскольку они пока не сумели подтянуть свой результат и преодолеть 7-процентный барьер. Российская экологическая партия «Зеленые» имеет такой же результат, как и в прошлый раз, – 4%. А вот «Гражданская сила» Михаила Барщевского улучшила свои показатели с 1 до 3%. «Патриоты России» вместо 3% (в мае) получают в августе 2% голосов. Еще три политические силы (Аграрная партия России, Демократическая партия России и «Народный союз») получают по 1% голосов наших читателей. Аутсайдерами гонки стали Народная партия России, Партия социальной справедливости, Партия возрождения России, Российская политическая партия мира и единства, Социалистическая единая партия России. У них нулевой результат.

Таким образом, в виртуальной Думе оказываются шесть партий. Самые большие фракции смогли бы создать две идеологически противоположные друг другу партии. Демократы-«яблочники» получают 126 мест, а коммунисты – 109. «Единая Россия» оказалась лишь с 67 креслами, у СПС – 58, а у ЛДПР – 54. Меньше всего депутатских кресел наши читатели отдали «Справедливой России» – 36.

Остается только добавить, что всего в нашем опросе приняли участие 1443 человека.

"