Posted 9 июня 2011,, 20:00

Published 9 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

Офицеры ФСО переоденутся в кожу

Офицеры ФСО переоденутся в кожу

9 июня 2011, 20:00
Офицеры ФСО переоденутся в кожу

Федеральная служба охраны разместила на сайте госзакупок заказ на изготовление 60 кожаных курток и 60 кожаных плащей для высших офицеров ведомства. На все 120 изделий из федерального бюджета готовы потратить 2 млн. 940 тыс. рублей. Поставщик определится в конце июня, и, согласно требованиям заказчика, уже к ноябрю высшие офицеры ФСО России должны быть обеспечены новенькими кожаными изделиями. В заказе подробно описаны фасоны и даже приложены фотографии того, что должно получиться. Кстати, «плащ полуприлегающего силуэта, с поясом, застегивающимся на пряжку, с отложным воротником и лацканами» очень напоминает плащи-регланы комиссаров и командиров Красной армии в 30-е годы. Все заказанные изделия будут сшиты по индивидуальным меркам, поскольку в договоре есть пункт об обязательной первой примерке. Если потребуется, то закройщикам придется провести и вторую примерку. Кстати, обязательное условие заказа весьма патриотично – товар должен быть российского производства.

Остается пока невыясненным, кого из охранников и какими обновками порадуют – короткими куртками или длинными плащами. Тем не менее благодаря этому заказу можно будет легко вычислить высший офицерский состав ФСО. Впрочем, это станет возможно только при условии, если «кожаны» не будут выдаваться, как в свое время красные революционные шаровары, за особые заслуги.

«Налицо некоторое раскрытие государственной тайны, – смеется политик Михаил Делягин. – А то, что у нас чиновники любят поживиться за казенный счет и проявляют при этом расточительность, – это давно не секрет. Но в принципе наше государство представляется мне машинкой по переработке чиновниками денег населения на личные блага. И если силовые ведомства перерабатывают бюджет России всего лишь в дорогие кожаные курточки, то это практически благотворительность. Может быть, на фоне того, что творится в олимпийском Сочи, это даже сбережение бюджетных средств». Политик в разговоре с «НИ» предположил, что фасон плащей определяется тем, что «подчиненные следуют примеру своего высокого начальника». То есть теперь, когда режим в стране сравнивают чуть ли не со сталинским, такой госзаказ вполне логичен и понятен.

"