Posted 9 марта 2010,, 21:00

Published 9 марта 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

«Получили «жировки» – глаза стали квадратными»

«Получили «жировки» – глаза стали квадратными»

9 марта 2010, 21:00
Митинговая лихорадка в России не спадает. Акции, направленные против повышения тарифов и требующие отставки чиновников, проходят в Москве, Калининградской области, Иркутске. На прошлой неделе протестная волна докатилась даже до тихого города Пензы.

Митинг в Пензе стал самым массовым для города за последнее время. В минувшее воскресенье на центральной Советской площади по разным оценкам собралось от полутора до двух с половиной тысяч человек. Люди прежде всего протестовали против увеличения тарифов ЖКХ. Выдвигались и политические требования. Общие лозунги объединили представителей разных политических сил – «Яблока», КПРФ, «Правого дела», движения «Левый фронт». Участники развернули плакаты с надписями – «Хватит издевательства над пензенцами!», «Не выполните наши требования – ляжем на рельсы».

Протестующие также требовали от прокуратуры разобраться с нечестными на руку чиновниками в сфере ЖКХ. Особо жесткого суда горожане добивались над бывшим директором ООО «Горводоканал» Александром Киселевым, который сейчас находится под следствием. Он незаконно установил себе ежемесячную зарплату в 250 тыс. рублей плюс такую же премию. Власти, чтобы переключить внимание горожан на «позитив», решили действовать нестандартными методами, организовав для жителей бесплатное посещение… зоопарка. Но отвлечь от социальных проблем горожан с помощью зверей и пресмыкающихся не удалось. Когда в конце митинга участники стали голосовать за резолюцию, то руки подняли даже милиционеры, охранявшие мероприятие.

Протестная активность в стране будет все больше нарастать и затронет в том числе и потенциально пассивные в этом отношении регионы, полагают эксперты. По общему мнению, таким образом, правда, с некоторым опозданием, проявляется общее недовольство проводимой в стране социальной политикой. Руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский считает, что свою лепту вносит и недовольство действиями местных властей, и местная политическая нестабильность, связанная с интригами вокруг предстоящих назначений губернаторов. «В Пензе действует тот же фактор, – сказал «НИ» эксперт. – Это и социальные проблемы, и переназначение главы региона. Что было раньше, яйцо или курица, социальные или политические проблемы, сказать сложно. Поскольку наше общество сонное, то, чтобы выйти и отстаивать свои интересы, необходимо людей кому-то активизировать». В роли подобных катализаторов выступают политические партии и общественные движения, у которых свои, вполне конкретные интересы.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин уточняет, что главной причиной недовольства стало то, что на фоне сильной безработицы были одновременно повышены коммунальные тарифы и отменены многие компенсации. «Все получили в феврале «жировки» – и глаза сделались квадратными», – сказал «НИ» депутат. Определенную роль в активизации недовольства граждан сыграли, по мнению депутата, и погодные условия, показавшие неспособность местных чиновников справляться с уборкой улиц. «Довершает все – отсутствие надежды на исправление ситуации в ходе выборов, – отмечает депутат. – Поскольку все равно от мнения граждан ничего не зависит».

Акции будут продолжаться, не сомневаются эксперты. Поскольку предпосылки для их возникновения никуда не исчезают, а эффективность проводимой антикризисной политики сомнительна. Не исключено, что граждане могут вспомнить, как они протестовали в начале 2000-х годов, полагает Ростислав Туровский. А Валерий Рашкин не исключает, что люди бросятся перекрывать улицы, как во время монетизации льгот. «Тогда это будет вторая волна», – строит прогнозы парламентарий. И напоминает, что 20 марта в стране запланирована всероссийская акция протеста.

"