Posted 8 декабря 2013,, 20:00

Published 8 декабря 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:44

Updated 8 марта, 04:44

«Перспектива» без конца

«Перспектива» без конца

8 декабря 2013, 20:00
В отношении экс-главы ЮКОСа заведены несколько новых «перспективных» уголовных дел, заявил журналистам заместитель генпрокурора РФ Александр Звягинцев. Адвокаты Ходорковского между тем утверждают, что их клиенту не угрожает ничего подобного.

Михаил Ходорковский, который должен выйти на свободу в августе следующего года, под ближайшую амнистию не попадет. Об этом сообщил замгенпрокурора России Александр Звягинцев. Более того, по его словам, в отношении опального олигарха расследуются несколько новых уголовных дел, касающихся отмывания за рубежом 10 млрд. долларов. И эти дела, отметил Звягинцев, «имеют хорошую судебную перспективу».

Однако самое интересное в этой ситуации заключается в том, что адвокаты г-на Ходорковского Вадим Клювгант и Елена Лукьянова ничего о новых расследованиях не слышали. К тому же, говорят они, никаких перспектив подобные дела иметь не могут, так как срок давности у уголовной статьи за отмывание составляет 10 лет. Однако это время Ходорковский провел за решеткой и, соответственно, в этот период не мог отмывать никакие миллиарды.

«Если следовать букве закона, ничего такого Ходорковскому инкриминировать невозможно, – заявила г-жа Лукьянова. – Однако нет никаких гарантий того, что не случится какой-нибудь беспредел». В том же ключе ситуацию комментирует и г-н Клювгант, назвавший новость «маразмом». «Понятия не имею, откуда эта информация взялась у зама генерального прокурора, учитывая, что прокуратура такие дела не расследует, – сообщил Вадим Клювгант «НИ». – Нас, адвокатов, ни о чем не уведомляли и никакой информации нам не предоставляли». Юрист напомнил, что приговор по статье за отмывание денег его подзащитному был уже вынесен в 2010 году. «Осталось теперь расследовать легализацию заработков в колонии», – с сарказмом заметил адвокат.

Не смог прояснить ситуацию и официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Между тем именно его ведомство ведет подобные дела. Сначала г-н Маркин признался журналистам, что впервые слышит про начатые расследования. Чуть позже он стал отказываться от каких-либо комментариев в отношении уголовных дел «в интересах следствия».

Что касается предстоящей в конце года президентской амнистии, то адвокаты бывшего предпринимателя предпочитают не заниматься гаданием. «Когда проект амнистии будет утвержден, тогда все будет ясно», – высказался по этому поводу г-н Клювгант. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимира Лукин пояснил, что тот срок, который сейчас отбывает Михаил Ходорковский, в любом случае не может попасть под амнистию. «Три-пять лет, не больше», – уточнил омбудсмен. Это значит, что в случае если не начнется новых процессов, и Ходорковский, и также осужденный по «делу ЮКОСа» Платон Лебедев покинут колонию не раньше 2014 года (Лебедев не раньше мая, а Ходорковский не раньше августа).

"