Posted 8 декабря 2005,, 21:00

Published 8 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Нацболам дали срок

Нацболам дали срок

8 декабря 2005, 21:00
Нацболам дали срок

Вчера Тверской суд Москвы вынес приговор «лимоновцам», организовавшим акцию протеста в приемной администрации президента в декабре прошлого года. Из 39 «декабристов» 31 человек получил условное наказание, а девять приговорены к срокам от полутора до трех с половиной лет лишения свободы.

Все национал-большевики признаны виновными по статье 212 часть 2 (участие в массовых беспорядках). «Они грубо нарушили общественный порядок, устроили массовые беспорядки, препятствуя сотрудникам приемной выполнять свои обязанности», – отметил представитель прокуратуры. Условное наказание большинство обвиняемых получили благодаря тому, что суд учел некоторые смягчающие обстоятельства – то, что они ранее не привлекались к уголовной и административной ответственности или были несовершеннолетними на момент проведения акции. Как объяснил «НИ» пресс-секретарь партии Александр Аверин, самые большие реальные сроки – по три с половиной года получили трое активистов партии, признанные судом организаторами акции по захвату приемной. Еще пять обвиняемых приговорены к лишению свободы из-за того, что ранее привлекались к административной ответственности. Суд также отметил, что при вынесении приговора было учтено «полное и добровольное возмещение материального ущерба, нанесенного участниками массового беспорядка».

Адвокат «лимоновцев» Дмитрий Аграновский назвал решение суда «компромиссным». «Мы довольны решением, однако обязательно будем его обжаловать, так как считаем, что наши подзащитные ни в чем не виновны», – сказал Аграновский. Лидер НБП Эдуард Лимонов считает, что приговор «победой назвать никак нельзя, это недостойная государства расправа». Вышедших из зала «лимоновцев» группа поддержки из активистов НБП встретила аплодисментами и криками «Слава героям». Некоторых «героев» даже покачали на руках.

"