Posted 9 октября 2019,, 14:17

Published 9 октября 2019,, 14:17

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

Матвиенко пожурила сенаторов за молчание и прогулы

Матвиенко пожурила сенаторов за молчание и прогулы

9 октября 2019, 14:17
Фото: Government.ru
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поставила вопрос о целесообразности пребывания в верхней палате российского парламента сенаторов, не проявляющих никакой активности, а то и вовсе не приходящих на пленарные заседания.

"Я за восемь лет голоса некоторых сенаторов ни разу не слышала на заседании, - цитирует слова Валентины Матвиенко агентство "Интерфакс". - Но это же парламент, от слова parler - "говорить". Так нельзя, так неправильно... Вопросы не задают, не выступают, законы не докладывают, за свои регионы не заступаются. Простите, ну а какие же вы тогда сенаторы? Так невозможно работать!"

Также Матвиенко обратила внимание на недопустимость прогулов: "Очень строго предупреждаю всех, новых и неновых сенаторов, пленарные заседания - это святое. График у вас на руках. Не может и не должно ничего вас отвлекать от работы". Она добавила, что это касается и посещения заседаний комитетов. К сенаторам-прогульщикам уже начнут применять меры: в частности, сенаторы, которые отсутствовали на сегодняшнем заседании, будут для начала приглашены на беседу. "А потом можем, другие меры, если нужно, принимать".

Сенаторы представляют в Совете Федерации российские регионы, каждый год отчитываются перед их законодательными и исполнительными органами власти, которые делегировали их на эту работу, - напомнила Матвиенко. А потому, чтобы активность всех членов Совета Федерации была заметной, необходимо чтобы каждый из них имел поручения, знал, за что несет ответственность в комитетах, какие направления ведет, над какими законами работает.

"