Posted 9 сентября 2015,, 07:00

Published 9 сентября 2015,, 07:00

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

В Госдуму внесен проект «закона Васильевой», предусматривающий ответственность за подмену заключенных

9 сентября 2015, 07:00
В Госдуму внесен проект «закона Васильевой», предусматривающий ответственность за подмену заключенных

а рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий уголовную ответственность при подмене заключенного другим человеком. Документ предусматривает наказание от двух до трех лет лишения свободы для сотрудников исправительных за организацию такой подмены.

Авторы инициативы — члены партии ЛДПР: вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов и член комитета по вопросам собственности Андрей Свинцов. Депутаты назвали разработанный документ проектом «закона Васильевой» по фамилии ключевой фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой, пишет РИА Новости.

В соответствии с проектом закона, осужденному, который решил избежать наказания подобным образом, депутаты предлагают назначить новый срок, который будет равен первоначальному наказанию, увеличенному на треть. Лицо, согласившееся отбывать чужой срок, депутаты предлагают лишать свободы на срок до 10 лет. Все должностные лица, принимавшие участие в совершении подмены, в том числе скрывавшие ее факт, должны наказываться лишением свободы от двух до трех лет и лишением права заниматься определенной деятельностью в течение пяти лет.

8 мая 2015 года Пресненский суд Москвы приговорил ключевую фигурантку дела «Оборонсервис»", экс-главу департамента Минобороны РФ Васильеву к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 23 июля глава комиссии по безопасности ОП РФ Антон Цветков объявил о том, что осужденную этапировали в колонию в связи с вступлением приговора в законную силу. Однако в конце июля СМИ сообщили о том, что Васильеву видели прогуливающейся по центру Москвы. Неопределенность с местонахождением фигурантки громкого дела вызвала бурное обсуждение, к поискам Васильевой подключилась Общественная палата.

7 августа колонию под Владимиром, где, как предполагается, содержится Васильева, поссетили правозащитники. Член ОНК священник Андрей
рассказал, что видел ее.

«Информация о возможной подмене взбудоражила общественность. Осталось достаточно вопросов, ответы на которые не получены. Вместе с тем очевидно, что обстановка в стране и мире непростая и о многих громких процессах нам еще только предстоит услышать. А любовь к комфорту лиц определенного круга никуда не денется. Все эти обстоятельства и побудили нас, депутатов фракции ЛДПР, подготовить данный законопроект», — объяснил Ярослав Нилов необходимость нового закона.

Ю.

"