Posted 8 сентября 2008,, 20:00

Published 8 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:44

Updated 8 марта, 07:44

«Демократию можно улучшать»

«Демократию можно улучшать»

8 сентября 2008, 20:00
Вчера в Москву прибыл новый директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Янеж Ленарчич. У России сложились не простые отношения с этой организацией. БДИПЧ отказалось присылать своих наблюдателей на думские выборы в декабре прошлого года, сославшись на задержки с выдачей виз и наложенные ЦИ

Результатом всех скандалов стало то, что летом на посту директора БДИПЧ ОБСЕ Кристиана Штрохала сменил словенский дипломат Янеж Ленарчич. Сейчас он находится в России с ознакомительной поездкой. Исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Андрей Пржездомский начал встречу с того, что рассказал заграничному гостю собственно о деятельности Общественной палаты. Он напомнил, что она существует только 3 года и объединяет представителей различных общественных некоммерческих организаций, «которые воплощают в себе гражданское общество в России».

Этот рассказ, видимо, не впечатлил гостя, потому что в ответ Янеж Ленарчич рассказал хозяевам, что такое демократия. По его словам, она не является законченным проектом и ее можно улучшать. «Над этим мы и работаем», – заключил он. Также он добавил, что цель его поездки – «укрепление сотрудничества между ОБСЕ и Россией». Тема принципов работы наблюдателей на выборах, ставшая причиной конфликта между российскими властями и БДИПЧ, вчера также вызвала оживленную дискуссию. «Нам важны беспристрастные оценки того, что происходит в России», – изложил свою позицию г-н Пржездомский. Далее шла статистика о работе «горячей линии» во время выборов – около 60 тыс. сообщений. А главное в наблюдении за выборами, по мнению г-на Пржездомского, – не допускать нарушений, чем и занимались общественники. Глава БДИПЧ ОБСЕ пояснил, что его цель – это непредвзятое наблюдение за выборами. «Наблюдение не должно быть политизированным, – заявил он. – В этом состоит моя задача, и в этом состоит мандат моего офиса». При этом он выразил сожаление, что возглавляемая им организация не принимала участия в международном наблюдении за выборами в России.

Также была затронута тема грузино-югоосетинского конфликта. 13 августа были образованы две общественные комиссии, в состав которых вошли члены палаты: комиссия по расследованию военных преступлений и помощи пострадавшему гражданскому населению, а также комиссия по помощи российским военнослужащим, пострадавшим при осуществлении миротворческой миссии в Южной Осетии. Янеж Ленарчич заверил собравшихся, что Бюро готово оказать содействие в рамках своего мандата в контроле за соблюдением прав человека в зоне конфликта. «Человеческое измерение является главным в нашей работе, и наш офис готов оказать любое содействие в рамках своего мандата», – вновь подчеркнул он. По его мнению, контроль за соблюдением прав человека в зоне конфликта целесообразно осуществлять на международном уровне. «Наверное, необходимо будет предоставить международное вмешательство, чтобы было доверие со всех сторон», – сказал он. Г-н Ленарчич тут же приоткрыл границы «рамок своего мандата», сообщив, что вопросы урегулирования конфликта с точки зрения обеспечения безопасности в мандат БДИПЧ ОБСЕ не входит. «Мой офис и я лично хотим выразить глубокое сожаление в связи с потерями в конфликте с обеих сторон, в первую очередь среди гражданского населения», – принес свои соболезнования руководитель Бюро.

"