Posted 8 августа 2005,, 20:00

Published 8 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Ни грамма высокомерия

Ни грамма высокомерия

8 августа 2005, 20:00
В понедельник Валерий Шанцев в Гербовом зале Нижегородской ярмарки принес присягу и официально вступил в должность нового нижегородского губернатора. Законодательное собрание единогласно утвердило его на этом посту. Открыто вставать в оппозицию избраннику президента не решился никто. Однако в кулуарах депутаты заявляли

В понедельник солнечная погода, стоявшая в Нижегородской области всю неделю, сменилась похолоданием. Небо заволокли тучи. Возможно, поэтому претендент на губернаторское кресло появился в зале заседаний регионального парламента не в дорогом светлом пиджаке, в котором он приехал в Нижний в минувшую среду, а в скромном, по погоде, сером.

Перед утверждением произошел крохотный инцидент. У входа в Нижегородский ЗакС известный нижегородский правозащитник Алексей Светличный выставил плакат с осуждением практики назначения глав регионов. Встретиться с Шанцевым правозащитнику не довелось – «организатора несанкционированного пикета» взяли под руки и поволокли в околоток.

Валерий Шанцев прошел в зал заседаний следом за полпредом Сергеем Кириенко и спикером Заксобрания Евгением Люлиным. VIP-шеренгу замыкал уходящий губернатор Ходырев в неизменно светлом пиджаке. Кириенко объявил, что «президент сделал для региона очень достойный выбор». Потом слово взял Шанцев и с ходу заговорил о том, что богатейший регион России имеет огромные проблемы социально-экономического характера. «Средняя зарплата в Нижегородской области на треть меньше, чем в целом по России», – гремел Валерий Павлинович. Кандидат в губернаторы сообщил, что ни правый, ни левый радикализм не дают результата в России, о чем свидетельствует эпоха экономического беспредела 90-х. После чего бывший вице-мэр Москвы счел нужным восславить столицу и ее рулевых.

«Столичный опыт хозяйствования является новаторским, и в этом нет ни грамма высокомерия», – заметил Валерий Павлинович. Затем последовала ожидаемая многими реплика об углублении «интеграции и сотрудничества между Москвой и Нижегородской областью».

Из 42 штатных парламентариев в зал явились только 36 человек. Как говорили в кулуарах, судьбоносное заседание покинули депутаты, не пожелавшие голосовать за Шанцева. Впрочем, для избрания главы региона было бы достаточно и 23 голосов. Вопросов к Кириенко и Шанцеву у депутатов не было – только пожелания. Как в советское время, по очереди выступили депутат от промышленников региона, избранник от аграриев, мэр Арзамаса и единственная в местном парламенте женщина-депутат. Представители каждой социальной группы дали новому областному главе свой наказ.

Голосовать решили «открыто, поименно, с использованием электронного пульта». Сюрпризов не было: в марте грядут очередные перевыборы местного парламента, и открыто вставать в оппозицию новому губернатору не решился никто. Так или иначе через 25 минут после появления в зале ставленник президента был утвержден в должности главы региона.

Затем настала очередь проводить Геннадия Ходырева. «Несмотря на трения, мы будем помнить о Геннадии Максимовиче только хорошее», – заявил Евгений Люлин. После таких слов спикера, который все 4 года губернаторства Ходырева был с ним на ножах, бывшие противники расцеловались в стиле позднего Брежнева. Уходя, Ходырев неожиданно заявил: «Хочу сказать без ложной скромности – динамика развития региона была правильной, и с депутатами мы работали слаженно и продуктивно». И моментально передарил Шанцеву врученные ему цветы.

Самым довольным выглядел Сергей Кириенко: «Я очень рад, что депутаты проголосовали за кандидатуру президента единогласно!» «С таким авансом можно сразу начинать активную работу», – кивал Шанцев. Евгений Люлин корректировал: «Это не говорит о том, что депутаты теперь всегда будут голосовать единогласно. Виной тому встречи Валерия Павлиновича с региональной элитой».

Геннадий Ходырев сообщил прессе, что «простоя в работе у него не будет», а новое место работы «подыщет президент». И объявил, что отверг предлагаемую ему должность представителя Нижегородской области в Совете Федерации, поскольку считает ее «менее напряженной, нежели губернаторская».

Где будет жить новый губернатор, пока неясно. Сам Валерий Павлинович обронил, что пока ютится «у своего нижегородского друга». Не исключено, что на работу Шанцев первое время будет летать из Москвы. Кстати, и большинство министров правительства Геннадия Ходырева составляли выходцы из столицы, которые тоже летали в Нижний на работу, а в выходные возвращались к семьям. В областном Минимущества «Новым Известиям» сообщили, что готовы предоставить команде нового губернатора государственные дачи в пригороде Нижнего – Зеленом городе, где традиционно проживают иногородние специалисты.

Многие сейчас надеются, что с приходом Шанцева в регионе прекратятся бесконечные войны между различными ветвями власти. Но полной уверенности нет. «Раздоры между губернатором и депутатами возможны, если Валерий Павлинович будет переносить свой опыт московского руководства на нижегородскую землю слишком прямо, – заявил «Новым Известиям» депутат Нижегородского Заксобрания Александр Коссовских. – А ему, безусловно, проще поручить что-то тем людям, которых он знает, нежели искать новых исполнителей».



Кто сменит Шанцева на посту вице-мэра Москвы?

Евгений БУНИМОВИЧ, депутат Мосгордумы:
– Насколько я помню городской Устав, сейчас вообще нет срочной необходимости в назначении вице-мэра. Так что, может, его никто не сменит. Позиция вице-мэра (поскольку он теперь не избирается) стала более служебной и мало чем отличается от функций других заместителей главы города. Но в любом случае, трудно себе представить, что Юрий Лужков пойдет на то, чтобы назначить кого-то не своего. В качестве преемников Шанцева в первую очередь, я полагаю, можно рассматривать Юрия Росляка и Владимира Ресина. Назначенный на этот пост неизбежно будет рассматриваться как наследник. И вряд ли это будет кто-то со стороны.

Станислав БЕЛКОВСКИЙ, президент Института Национальной стратегии:
– Надо иметь в виду, что никакой особой интриги за перемещением Шанцева из Москвы в Нижний не просматривается. Просто в Кремле шла борьба между сторонниками прежнего губернатора – Ходырева (это Сечин и Дерипаска) и полпредом Кириенко, поддерживавшим спикера тамошнего заксобрания Люлина. Ни одна из сторон взять верх не смогла, вот и выбрали Шанцева. При этом следует учитывать, что ни в кремлевском, ни в лужковском списке преемников московского мэра Валерия Павлиновича не было. А сейчас место его, скорее всего, займет Юрий Росляк, отвечающий за экономику города, либо Владимир Евтушенков, глава АФК «Система». Они же могут претендовать на пост мэра. Между тем в Кремле хотели бы видеть во главе города вице-премьера федерального правительства Александра Жукова. Многое будет зависеть от того, уйдет ли Лужков со своего поста после выборов в Мосгордуму. Он в этом случае может стать ее спикером. А если не уйдет, все еще может в списках преемников поменяться. И пока Юрий Михайлович остается мэром, на пост зама он будет сам подбирать людей.

Сергей МИТРОХИН, заместитель председателя партии «Яблоко»:
– Есть очень большие опасения, что перевод в Нижний Шанцева расчищает политическую поляну для кремлевского назначенца. В этой связи существует опасность быстрой утраты тех достижений, которых добилась Москва благодаря тому, что мэр избирался. Столичная власть при всех ее недостатках проводит курс в интересах москвичей. Есть просто медицинский факт – параметры социальной поддержки в Москве значительно выше, чем в других регионах. А назначенец будет руководствоваться отнюдь не интересами москвичей. Поэтому «Яблоко» выступило с письмом, в котором заявило о своих опасениях, в связи с уходом из столицы Шанцева. На наш взгляд, это знак того, что в недалекой перспективе преемственность курса московского правительства будет нарушена. Даже если на его место придет представитель лужковской команды, он не будет обладать политическим весом нынешнего мэра. И, став во главе города, он не сможет противостоять давлению федеральной власти, направленному на свертывание социальной политики.

Опрос провел Дмитрий ТАРАТОРИН

"