Posted 8 августа 2004,, 20:00

Published 8 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

«Все равно переврете»

«Все равно переврете»

8 августа 2004, 20:00
Одно из ближайших заседаний комитета по СМИ Нижегородского областного законодательного собрания будет посвящено «чрезвычайному положению», в котором оказалась пресса региона. Дело в том, что за последние три месяца областное правительство не пустило представителей прессы и телевидения ни на одно из совещаний. В админис

Если раньше пресс-служба губернатора Геннадия Ходырева хотя бы постфактум информировала о повестке дня заседаний правительства, то в последнее время прессу не пускают в зал даже для протокольных съемок. В администрации, впрочем, не видят в происходящем ничего особенного. Как сообщила «Новым Известиям» руководитель пресс-службы областной администрации Людмила Туманова, заседания правительства в последнее время «проводились в режиме рабочего совещания» по причине летнего периода. Этот самый режим, по мнению нижегородских чиновников, не требует «обязательного присутствия журналистов».

За закрытыми дверями заслушивают даже самые острые для жизни региона вопросы: например, выделение средств из тощего областного бюджета на здравоохранение или сельское хозяйство. Зато когда нужно рассказать об успехах власти – мнимых или реальных, – губернаторская пресс-служба буквально преследует журналистов.

«Мнительность» Геннадия Ходырева в отношениях с массмедиа объяснима: так сложилось, что региональные СМИ нередко работают с оглядкой на полпредство президента в Приволжском федеральном округе. Возглавляет его, как известно, активный и харизматичный Сергей Кириенко. А губернатор появляется в местном эфире или на газетных полосах чаще всего в качестве критикуемого персонажа. Зато на персональных пресс-конференциях Геннадий Ходырев отыгрывается на журналистах по полной. На одном из последних брифингов он заявил буквально следующее: «Я тут перед вами распинаюсь уже почти час, а вы все равно ничего не покажете или переврете!». На другом сообщил без обиняков: «Я понимаю, что вам дана команда «мочить» губернатора, но надо же и совесть иметь!».

Ситуация накалилась до такой степени, что журналисты обратились с жалобой в Центр экстремальной журналистики. «Местные власти согласно закону о СМИ обязаны предоставить журналистам возможность информировать граждан о своей работе, – заявила по поводу действий нижегородских чиновников юрист Центра Виктория Блонская. – Их позиция по отношению к прессе выглядит абсурдной».

"