Posted 8 ноября 2011,, 15:55

Published 8 ноября 2011,, 15:55

Modified 8 марта, 06:09

Updated 8 марта, 06:09

Предъявлено обвинение оппозиционеру, плеснувшему водой в лицо прокурору

8 ноября 2011, 15:55
Предъявлено обвинение оппозиционеру, плеснувшему водой в лицо прокурору

Следствие предъявило 21-летнему активисту движения «Другая Россия» Дмитрию Путенихину, плеснувшему водой в прокурора, обвинение в угрозе жизни представителю власти, исполняющему правосудие (ч. 2 ст. 296 УК РФ). Об этом сегодня сообщила адвокат Светлана Сидоркина. Максимальное наказание по данной статье – два года колонии.

Напомним, 28 октября Тверской суд приговорил на сроки от двух до 5,5 лет колонии пятерых фигурантов дела о беспорядках на Манежной площади. После оглашения приговора участник оппозиционного движения Путенихин плеснул водой в лицо прокурору, который давал комментарии для прессы.

Как отмечает РАПСИ, Путенихин плеснул водой в лицо прокурора Алексея Смирнова, представлявшего гособвинение на процессе по делу о беспорядках на Манежной площади. По данным следствия, активист выкрикнул также лозунг: «Смерть прокурорам!» Это было квалифицировано как угроза жизни гособвинителя.

По другой версии оппозиционер не угрожал прокурорам, а выкрикнул: «Не забудем, не простим!» Сам Путенихин ранее подтвердил, что он не кричал «смерть прокурорам». В то же время он заявил, что готов нести ответственность за мелкое хулиганство.

1 ноября Тверской суд Москвы санкционировал арест активиста «Другой России» Дмитрия Путенихина. В следственном изоляторе он проведет ближайшие два месяца.

А.

"