Posted 7 ноября 2006,, 21:00

Published 7 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:51

Updated 8 марта, 08:51

Чужие здесь не торгуют

Чужие здесь не торгуют

7 ноября 2006, 21:00
Вчера в Госдуму был внесен закон об установлении минимального количества торговых мест на рынках для отечественных товаропроизводителей. За нарушение администрацию рынка будут штрафовать на 20 тыс. рублей. По мнению опрошенных «НИ» экспертов, новый закон проблему не решит, а лишь создаст еще один источник коррупции, ко

Закон «Об организации деятельности розничных рынков» во вторник внес депутат Евгений Федоров («Единая Россия»). Он рассказал «НИ», что закон впервые устанавливает правила работы рынков «как целостных организмов», так как до этого регулирование касалось лишь отдельных групп товаров. Закон также обяжет администрации всех рынков страны предоставлять некое минимальное количество мест отечественным товаропроизводителям. Какая именно доля мест будет предоставляться крестьянам и фермерам, пока что не определено и «будет зависеть от конкретной ситуации и региона». По словам депутата, закон предусматривает лишь общие механизмы доступа отечественных товаропроизводителей на рынок. В случае, если эти места предоставлены не будут, администрацию рынка оштрафуют на 50–200 МРОТ. Соответствующая поправка в Кодекс об административных правонарушениях также вчера была внесена в Госдуму. Евгений Федоров надеется, что закон начнет действовать уже в следующем году.

Опрошенные «НИ» эксперты не сомневаются, что закон будет принят, однако в его эффективность в борьбе с рыночной мафией не верят. Так депутат Мосгордумы Сергей Митрохин полагает, что закон создаст новое направление коррупции, когда «неотечественный производитель заплатит взятку и станет отечественным». Поэтому предлагаемое квотирование мест на рынках является не более чем «пиар-кампанией, направленной на потакание инстинктам толпы». Решить же проблему могла бы прозрачная процедура распределения мест на рынке, когда «любой желающий видит, какие места на каких рынках свободны, и может выбрать себе подходящее место за единую для всех цену». А вот депутат Госдумы Андрей Савельев выступает за введение квот на рынках не для россиян, а для иностранцев. Рынки, по его словам, «созданы для местных жителей, чтобы они могли продавать свой товар», а граждане других стран «пусть заключают договоры и реализуют свой товар через магазины». Рынки же должны превратиться «в муниципальные бездоходные предприятия», на которых может быть «выделена небольшая квота для иногородних торговцев».

По словам директора российского представительства международного центра антикоррупционных исследований «Трансперенси Интернешнл» Елены Панфиловой, даже если крестьянам «разрешат торговать, а не продавать свой товар за полцены перекупщикам», то все равно не факт, что они увезут те деньги, на которые рассчитывают». По ее словам, сегодня торговцы на рынках подвергаются поборам со стороны криминальных структур и «чиновников в погонах и без». Так что российским фермерам придется платить пожарным, санитарным и прочим инспекциям. А условий, при которых отечественным товаропроизводителям не придется тратить почти все заработанное на раздачу всевозможным проверяющим органам, новый закон не предусматривает.

"