Posted 7 апреля 2010,, 20:00

Published 7 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:10

Updated 8 марта, 07:10

Дверь в обновленную Европу

Дверь в обновленную Европу

7 апреля 2010, 20:00
Вчера Дмитрий Медведев завершил визит в Словакию. Российский президент вместе со словацким лидером приняли участие в торжествах по случаю 65-летия освобождения Братиславы от фашистов. Хорошие отношения главы государств дополнительно скрепили новыми экономическими соглашениями.

Доброжелательное отношение к России в Словакии видно невооруженным глазом. На улицах Братиславы часто слышится русская речь. Здесь много наших туристов, да и многие словаки еще не забыли школьные уроки русского, поэтому охотно откликаются на обращенный к ним «великий и могучий». На некоторых магазинах кроме английских, французских и немецких названий есть вывески и на русском языке.

В первый день визита у огражденного металлическим забором президентского дворца собрались жители, решившие поприветствовать российского президента. Правда, и противники Москвы тоже в Братиславе нашлись. Напротив сторонников нашего президента растянули свои лозунги правозащитники, традиционно упрекая российскую власть в нарушении прав человека. А на следующий день напротив резиденции появилась новая растяжка с напоминанием о событиях Пражской весны 1968 года.

В Словакии бережно относятся к общей военной истории, ухаживают за местами захоронения погибших солдат Красной Армии, принимавших участие в освобождении Братиславы. Здесь покоятся около 60 тыс. советских воинов. Утром Дмитрий Медведев и Иван Гашпарович вручили государственные награды российским и словацким ветеранам. То, что в Словакии в 1939 году был установлен клерикально-фашистский режим и страна некоторое время воевала на стороне Германии, здесь помнят, но особого комплекса вины от этого не испытывают. Один из словацких журналистов в разговоре с «НИ» уточнил, что большая часть их солдат, воевавших в рядах вермахта, затем перешла на сторону антигитлеровской коалиции.

Во второй половине дня Дмитрий Медведев и Иван Гашпарович приехали на гору Славин, к монументу в честь героев Советской Армии. Мемориал, состоящий из монументальной лестницы и бронзовой фигуры воина с поднятым знаменем на пилоне высотой 42 метра, сооружен на месте бывшего полевого кладбища советских солдат.

С упоминания об общем вкладе двух наших стран в победу над фашизмом начались и выступления двух лидеров. «Мы считаем это совместной нашей победой, – заявил Дмитрий Медведев. – И это должно быть источником нашей дружбы и отношений». По словам российского президента, если бы тогда победа не была достигнута столь высокой ценой, то Европа была бы совершенно другой. Это должны помнить те, кто пытается сейчас по-новому интерпретировать историю. Российский президент сообщил, что во время переговоров словацкий лидер сказал о том, что его страна может стать открытой, комфортной дверью в ЕС для России. «Я сказал, что мы готовы в эту дверь активно заходить», – ответил на это предложение Медведев.

Правда, открываться слишком широко словаки все же пока не совсем готовы. Когда журналисты спросили, скоро ли россияне смогут ездить в Европу, в том числе и в Словакию, без виз, Гашпарович тут же отметил, что мнения стран ЕС по этому вопросу отличаются, и нам нужно найти консенсус.

Дмитрий Медведев в свою очередь напомнил, что между нашими странами большой товарооборот, поэтому «хотелось бы как можно быстрее получить комфортные условия, чтобы встречаться и общаться». Словаков также очень беспокоило, какое место займет их страна в случае если вступит в действие договор о безопасности, который предлагает российский президент. «Мы действительно привилегированные партнеры, – успокоил российский лидер. – Если мы сможем договориться, то словацкие интересы будут в полной мере учтены».

Отношения лидеры скрепили подписанием целого пакета документов. Москва и Братислава будут вместе строить ширококолейную железную дорогу в Словакии от города Кошице до Братиславы с выходом на Вену, продолжив таким образом ветку из Украины, строить вместе железнодорожные вагоны и платформы. Кроме того, Россия будет поставлять в Словакию ядерное топливо для местных АЭС. Что касается договоренностей по модернизации российских истребителей МиГ и вертолетов Ми-17 и Ми-35 под стандарты НАТО, то пока никакого соглашения подписано не было.

"