Posted 7 февраля 2007,, 21:00

Published 7 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Задание на каникулы

7 февраля 2007, 21:00
До конца текущей недели питерские чиновники – главы районов – должны написать в вольной форме сочинения на тему о том, как они видят развитие вверенных им территорий на ближайшие пять лет. Такое задание дала им Валентина Матвиенко. К тем, кто не справится с разработкой «личной пятилетки», у губернатора появятся серьезн

Получить официальный комментарий на эту новость оказалось непросто. Руководитель управления информации пресс-службы губернатора Андрей Кибитов передал «НИ» через своего секретаря, что «указание секретное, закрытое и распространению пока не подлежит». Однако пресс-секретарь вице-губернатора Виктора Лобко (старинного соратника Валентины Матвиенко с партийных времен) Анна Булкина секретность нарушила. Она подтвердила корреспонденту «НИ» факт домашнего задания губернатора. Тем более что ее шеф придает разъяснению этой инициативы большое значение.

Как выяснилось, «задание на дом» Валентина Матвиенко дала не только главам районных администраций, но и руководителям комитетов Смольного. Тема сочинения такова: «Как я проведу будущие пять лет», а в содержании должен быть анализ чиновника эффективности своей работы, обозначение существующих проблем и рассказ о том, что делать для улучшения ситуации. В принципе, чиновники должны были справиться с написанием этих своеобразных творческих планов еще за время новогодних каникул, однако немногие успели это сделать, и теперь должны уложиться в жесткие сроки – до пятницы. Губернатор предупредила: каждое сочинение она лично обсудит с автором. Вслед за такими беседами могут последовать и кадровые решения.

Как пояснили «НИ» в аппарате главы Приморского района Санкт-Петербурга Юрия Осипова, не нужно бояться «стратегических пятилеток». Это, мол, означает не возврат в коммунистическое прошлое, а рациональный подход к упорядочению управления людьми, объектами и бюджетными средствами. «Каждый глава должен сердцем чувствовать проблемы своего района. Они не должны накапливаться здесь гнойным фурункулом, который потом в виде демонстраций вскрывается у Смольного», – сообщил чиновник.

Чиновники подошли к распоряжению губернатора творчески, с огоньком. С одной стороны, тема свободная – можно отдохнуть от скучных отчетов. А с другой – и оргвыводы могут быть сделаны нешуточные. «Двойкой» за содержание и грамотность не обойдется. Так, глава Центрального района Светлана Штукова уже практически завершила свое сочинение. «Я должна подняться выше сегодняшних проблем и потребностей района, хотя у нас старый жилищный фонд, вечные аварии, прохудившиеся кровли, затопленные подвалы. Но именно у нас сосредоточены главные архитектурные памятники Петербурга, поэтому глава должен понимать, как выстраивать современную инфраструктуру». Глава Василеостровского района Андрей Исаев больше озабочен расширением своей вотчины: «У нас намывается четыреста гектаров земли для Морского фасада с новым Морским вокзалом. Это поручение губернатора для меня пункт номер один в личном плане, своеобразный психологический тест».

"