Posted 6 декабря 2012,, 20:00

Published 6 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:09

Updated 8 марта, 05:09

Памятная прогулка на Чистых прудах закончилась задержаниями

Памятная прогулка на Чистых прудах закончилась задержаниями

6 декабря 2012, 20:00
Памятная прогулка на Чистых прудах закончилась задержаниями

Оппозиционная акция «Точка невозврата» на Чистых прудах в Москве, приуроченная к годовщине начала массовых протестных акций, не обошлась без инцидентов. В среду вечером полицейские, дежурившие в автозаках, зачем-то задержали нескольких активистов, когда почти все участники акции уже разошлись.

Участники акции заявляли, что пришли на Чистые пруды «не поминать протестное движение, а отмечать праздник». Поскольку акция не была согласована со столичной мэрией, то во избежание внушительных штрафов организаторы празднования годовщины протеста просили не приносить плакатов, транспарантов и воздержаться от скандирования. Но все же в руках полиции оказались несколько человек, среди которых гражданский активист Геннадий Строганов. Он, по данным столичного ГУ МВД, сбежал из больницы во время отбывания административного ареста и находился в розыске. По некоторым данным, была задержана и журналистка Наталья Телегина, но ее все же выпустили спустя какое-то время из автозака.

На акцию «Точка невозврата» к памятнику Грибоедову пришли представители Координационного совета оппозиции – сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов, журналистка Ольга Романова, инвестор телеканала «Дождь» Александр Винокуров и другие. После завершения акции около 50 оппозиционеров переместились к зданию Центризбиркома, чтобы выразить свое недовольство работой комиссии, которую они винят в массовых фальсификациях.

Напомним, 5 декабря 2011 года, на следующий день после проведения выборов в Госдуму, на Чистопрудном бульваре состоялась первая массовая акция «За честные выборы». Тогда на митинг пришли по разным оценкам от 5 до 10 тыс. человек. Год спустя на акцию оппозиции пришли всего около 300 человек. Нынешнее, не столь массовое собрание оппозиционеров на Чистых прудах, по мнению члена политсовета «Солидарности» Надежды Митюшкиной, еще не говорит об общем упадке протестного движения. «Акцию нигде широко не анонсировали. Да это и не акция была, а просто прогулка. Кто захотел, тот пришел», – сказала «НИ» г-жа Митюшкина. По ее словам, многие граждане теперь боятся выходить на несогласованные акции из-за огромных штрафов, введенных новым законом. «Но ведь не все выражают свою гражданскую позицию только ногами, есть немало других способов высказать свое мнение, например, через Интернет», – отметила оппозиционер.

"