Posted 6 декабря 2006,, 21:00

Published 6 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:54

Updated 8 марта, 08:54

Кремлевские тайны

6 декабря 2006, 21:00
Незабвенное «Э-э-э» Евгения Киселева с завтрашнего дня вновь зазвучит в телеэфире. Отныне по пятницам бывший ведущий «Итогов» будет вести программу «Власть» на принадлежащем Владимиру Гусинскому спутниковом телеканале RTV International. Сколько жителей России смогут увидеть программу, руководство телеканала не знает.

Компания RTVI, которую контролирует бывший владелец НТВ Владимир Гусинский, при помощи спутника вещает на Россию, США, Европу, Ближний Восток и на ближнее зарубежье. Канал прославился две недели назад, когда Андрей Норкин, главный редактор и ведущий его новостей, был удостоен премии «ТЭФИ». Вчера г-н Норкин не смог сообщить «НИ» точных данных о том, сколько людей в России смотрит RTVI, сказав лишь, что в целом аудитория телеканала достигает 20–25 млн. человек. «В России нас побаиваются показывать. Зато «пираты» вскрывают наш сигнал и пускают в кабельные сети. Именно так нас видят Уфа, Ульяновск, Ростов, Пермь и в Подмосковье Подольск. Мы выжидаем, а потом выходим на «пиратов» и предлагаем за небольшие деньги оформить сотрудничество».

В новой программе «Власть», которую с завтрашнего дня будет вести Евгений Киселев, зрителям обещана разгадка современных кремлевских тайн. «Мы не знаем, как принимаются государственные решения, и имеем дело уже со свершившимися фактами», – говорит Андрей Норкин. Евгений Киселев, бессменно выпускавший свои «Итоги» 11 лет подряд, обещает вернуть аналитику в телеэфир. «Политическое телевидение деградирует, народ безмолвствует, страна стремительно уходит от демократии, – заявил г-н Киселев «НИ». – Еще год-два назад можно было спрятаться в какой-то нише, пережидать, рассчитывать на то, что само по себе все рассосется. Сейчас это больше невозможно».

"