Posted 7 ноября 2016,, 13:50

Published 7 ноября 2016,, 13:50

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Украина и Молдавия договорились о выводе войск РФ из Приднестровья

Украина и Молдавия договорились о выводе войск РФ из Приднестровья

7 ноября 2016, 13:50
Министры обороны Украины и Молдавии Степан Полторак и Анатолий Шаларудо конца 2016 года составят план вывода российских военных и вооружений из Приднестровья. Об этом главы военных ведомств двух государств договорились в ходе переговоров.

Молдавия и Украина собираются подготовить совместный план вывода российских войск из Приднестровья. В частности, по данным молдавских СМИ, Украина готова предоставить «зеленый коридор» для эвакуации российских войск и вооружения из Приднестровья. Кроме того, обе стороны выразили желание, чтобы миссия проходила под эгидой ОБСЕ и ООН.

Накануне министры обороны двух стран Степан Полторак и Анатол Шалару обсудили план по выводу российских войск, который, как предполагается, будет полностью подготовлен до конца 2016 года.

«Мы договорились, что наши специалисты отправятся на Украину для того, чтобы проработать техническую сторону: определить пути вывода из Молдавии. (...) Далее следует информировать ОБСЕ, потому что мы хотим, чтобы эта операция была под контролем ОБСЕ и ООН», — цитирует Шалару издание Deschide.

Шаралу рассказал, что сейчас вооружения, размещенные на военных складах в селе Кобасна, представляют опасность для жителей как Молдавии, так и Украины. По его словам, до конца нынешнего года, будет разработан подробный план по вывозу данного вооружения и выводу российских войск ОГРВ (оперативная группа российских войск).

«Мы обсудили создание специального коридора для российских военных в Приднестровье, а также вывоз боеприпасов, находящихся на хранении в селе Колбасна. Я был официально проинформирован о том, что украинская сторона готова подготовить коридор для эвакуации российских войск и вооружений», — подчеркнул Шалару.

Напомним, что 1992 году лидеры России и Молдавии заключили соглашение о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта. В соответствии со статьями 2 и 4 на территории Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) находились российские миротворцы и оперативная группа российских войск (ОГРВ). По данным Молдавии, на данный момент ОГРВ на территории страны располагает контингентом в 1200 военных, среди которых около 500-600 – профессиональные военные.

В октябре этого года МИД Молдавии обвинил Россию в нарушении ротации миротворцев в Приднестровье. В частности, внешнеполитическое ведомство выразило крайнее возмущение тем, что Россия не согласовала механизм ротации своих миротворцев в Зоне безопасности (ЗБ) в Приднестровье.

«То, в каком порядке Минобороны России приняло решение осуществить процедуру ротации на этот раз, не может быть воспринято иначе, как попытка узаконить через политическую хитрость российское военное присутствие на территории Молдавии и ввести общественное мнение в заблуждение», — отметил представитель замглавы МИД Лилиан Дарий, передает Газета.ру.

"