Posted 6 ноября 2006,, 21:00

Published 6 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:52

Updated 8 марта, 08:52

Вечный праздник

Вечный праздник

6 ноября 2006, 21:00
Сегодня россияне относятся к Октябрьской революции по-разному. Одни говорят, что она на какое-то время стала тормозом прогресса в России, другие и вовсе утверждают, что это была катастрофа для всей страны. Однако большинство граждан все же уверены, что революция положительно повлияла на дальнейшее историческое развитие

Единого мнения о том, что же дала Октябрьская революция нашему народу и государству, у россиян еще так и не сложилось. Согласно данным Аналитического центра Юрия Левады, 30% населения считают, что Октябрьская революция открыла новую эру в истории народов России. Немногим меньше респондентов (28%) уверены, что она дала толчок к социальному и экономическому развитию страны. Впрочем, 16% опрошенных полагают, что революция затормозила развитие государства, а еще 10% опрошенных даже высказали мнение, что большевистский переворот стал для России катастрофой.

В принципе за последние несколько лет в оценке последствий революции кардинальных изменений не произошло. Однако, по прогнозам экспертов, в будущем оценки могут заметно поменяться. Это связано с тем, что анализ суждений отдельных социально-демографических групп россиян демонстрирует следующую специфику: у молодежи и у людей с высоким уровнем образования мнение о негативных последствиях революции встречается примерно в два раза чаще, чем у представителей старшей возрастной группы или респондентов с образованием ниже среднего. Так же и оценка последствий октябрьской революции будет напрямую зависеть от политических предпочтений россиян.

Сегодня отметить день Октябрьской революции планировали 23% респондентов. Праздновать в основном собираются мужчины в возрасте старше 55 лет. Это чаще всего пенсионеры, в целом со средним или ниже среднего образованием и доходами менее 5 тыс. рублей, сторонники компартии. А вот активисты КПРФ начали отмечать годовщину революции 1917 года, не дождавшись 7-го числа. Вчера они возложили венки и цветы к Мавзолею Владимира Ленина и могилам у Кремлевской стены. На Красную площадь пришли около двух сотен человек: в основном это коммунисты со стажем, но были также и одетые в буденовки пионеры.

"