Posted 6 сентября 2005,, 20:00

Published 6 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Тысяча долларов в минуту

Тысяча долларов в минуту

6 сентября 2005, 20:00
Сегодня начинает работу Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Но настроение у депутатов не праздничное. Дело в том, что питерским журналистам стали известны подробности скандальной вечеринки, устроенной ЗакСом по окончании прошлой весенней сессии.

Как свидетельствуют документы, попавшие в редакцию Агентства журналистских расследований, торжественный прием по случаю отпуска состоялся 6 июля. Местом проведения праздника труженики мандата выбрали правительственную резиденцию «К-2» на Каменном острове.

Для справки: Каменный остров – своего рода заповедник, он находится совсем недалеко от центра Петербурга. Здесь расположены особняки консульств некоторых стран, частные дома миллионеров и государственные резиденции. В общем, что-то вроде московской Рублевки. Стоимость сотки земли на Каменном острове достигает нескольких десятков тысяч долларов. Возведенные же здесь дома (некоторые из гранита и мрамора) оцениваются в миллионы долларов.

Вечеринка, судя по бумагам, удалась на славу. Организатором торжества выступало ООО «Клоун-Клуб «Лицедеи» – не самое дешевое агентство Северной столицы. И хотя концертная программа вышла довольно однообразной, стоила она как шоу экстра-класса: 1 млн. 300 тыс. рублей (46 000 долларов). Львиная доля бюджета была потрачена на певицу Валерию. Если верить документам, гонорар звезды составил 780 тыс. рублей за полчаса, или около 1 тыс. долларов в минуту. «Фабрикант» Стас Пьеха явно поскромничал и взял с парламентариев почти в десять раз меньше – 90 тыс. рублей. Остальные 430 тыс. поделили между собой группы «Поющие гитары» и «Чудо-остров».

А вот на закусках и выпивке народные избранники заметно сэкономили. Фуршет обошелся в 331 тыс. рублей (12 000 долларов). Что было на депутатском столе, неизвестно. Но вероятнее всего, яства заказывались по ценам столовых Госдумы, Совета Федерации и питерского ЗакСа, где они в десять раз ниже, чем в закусочных средней руки. Так что, думается, голодными депутаты не остались.

Доходы членов ЗакСа и их помощников позволяют им оплатить такой прием самостоятельно, но избранники утруждать себя не стали. Через две недели после гуляния они подали заявку «на проведение культурно-концертной программы и организацию фуршета по поводу окончания парламентского года» в комиссию при правительстве Санкт-Петербурга, занимающуюся распределением бюджетных средств.

По закону, на оказание подобных услуг объявляется тендер. Побеждает лучшее сочетание цены и качества, и лишь в исключительных случаях госзаказ размещается у «единственного источника». Свою вечеринку депутаты отнесли как раз к таким случаям. 18 и 20 июля комиссия решила оплатить депутатскую гульбу из городского бюджета. По бумагам все прошло как госзаказ, выполнить который в состоянии лишь один уникальный исполнитель. У общественности на этот счет большие сомнения. Не говоря уже о полном нарушении процедуры: ЗакС сначала погулял, а потом выставил городу счет.

В правительстве Петербурга на вольность парламентариев не обиделись. Глава бюджетной комиссии Михаил Осеевский ограничился письмом, в котором указал уважаемому собранию на недопустимость такого обращения с бюджетными средствами. На том и поладили.

"