Posted 6 августа 2003,, 20:00

Published 6 августа 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Кавказский гость

Кавказский гость

6 августа 2003, 20:00
По версии Чубайса, РАО «ЕЭС России» стало «почти грузинской» компанией

Вчера председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс побывал в Грузии. Официальный повод – встреча с Эдуардом Шеварднадзе. Неофициальный – охладить пыл грузинской политической оппозиции, которая обещает в случае прихода к власти национализировать генерирующие и распределительные сети, недавно купленные российской компанией.

Сразу после того как самолет Чубайса приземлился в Тбилиси, прямо в аэропорту начался митинг оппозиции. Чтобы успокоить недовольных, Чубайс сразу по прилету пообещал не повышать тарифы на электроэнергию. Но митинг переместился к зданию, где Чубайс и Шеварднадзе вели переговоры. Представители оппозиции высказывают опасения, что после того как РАО «ЕЭС России» купило у американской компании Silk Road (дочерняя компания AES) 75% акций тбилисской столичной электросети AES-Telasi, в Грузии резко поднимутся цены на электроэнергию.

Между тем о сделке между российской и американской энергокомпаниями доподлинно известно только то, что она свершилась. Ни о сумме, уплаченной за приобретения в Грузии, ни об условиях ее заключения не рассказывают ни продавец, ни покупатель, ссылаясь на конфиденциальность информации. Вполне возможно, что это и породило слухи о продаже грузинских энергоактивов в тайне от власти и народа. Впрочем, сразу после прилета Чубайс заявил, что Шеварднадзе знал об этом: «Руководство Грузии было в курсе по поводу сделки, однако не знало о коммерческих деталях». Кстати, то же самое заявил, правда, раньше, представитель американской компании, ушедшей с грузинского рынка.

В то же время Эдуард Шеварднадзе недавно заявил, что желание приобрести 75% акций AES-Telasi «могли бы выразить некоторые грузинские бизнесмены». Правда, это хитрое заявление грузинского президента продолжения не имело. Хотя для Чубайса оно, похоже, оказалось достаточным основанием для срочного вылета в Тбилиси. Между тем оппозиционеров продолжает волновать сам факт сделки. Как заявил глава «Лейбористской партии» Шалва Нателашвили, компания AES «забрала из Грузии миллионы долларов, а РАО ЕЭС бессовестно приобрело акции от бессовестной компании».

Понятно, что Анатолию Чубайсу нет никакого резона ссориться с грузинскими политиками. В этой стране приближаются парламентские выборы, и пока неизвестно, чем они завершатся. Поэтому глава РАО «ЕЭС России» наверняка попытался найти точки соприкосновения с представителями оппозиции. И, похоже, он не искал для этого особые аргументы. По его словам, приход в Грузию РАО ЕЭС означает, что «мы становимся уже почти грузинской компанией, которая смотрит на ситуацию целостно».

Пока верстался номер

РАО «ЕЭС России» обеспечит бесперебойную поставку электроэнергии в Грузию и готово снижать тарифы на электроэнергию. Об этом в среду заявил глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс после встречи с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе.
«Предстоящая зима будет абсолютно устойчивой и стабильной в Тбилиси и не только здесь», – подчеркнул Чубайс.
Говоря о тарифе на электроэнергию в Тбилиси, которая в пять раз выше, чем в России, председатель РАО ЕЭС отметил, что в Грузии существуют проблемы с платежами. «Мы готовы по мере улучшения собираемости платежей пойти на снижение тарифа», – заявил Чубайс. Он подтвердил, что РАО «ЕЭС России» приобрело активы американской компании «AES Corporation» в Грузии. Чубайс не назвал суммы сделки, ссылаясь на коммерческую тайну, но сообщил, что миноритарные акционеры после опубликования этой цифры останутся довольны. «В следующем году в отчетности компании появятся цифры по этой сделке. Миноритарные акционеры РАО ЕЭС будут довольны», – сказал Чубайс. Кроме того, по его словам, РАО ЕЭС намерено и впредь вести переговоры с американской компанией о приобретении ее активов в странах СНГ.

РИА «Новости»

"