Posted 7 февраля 2019,, 02:07

Published 7 февраля 2019,, 02:07

Modified 7 марта, 16:17

Updated 7 марта, 16:17

Стала известна дата второй встречи Трампа и Ким Чен Ына

Стала известна дата второй встречи Трампа и Ким Чен Ына

7 февраля 2019, 02:07
Фото: RFI
Встреча американского президента Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына пройдет 27-28 февраля во Вьетнаме. Об этом сообщил глава Белого дома, выступая перед Сенатом и Палатой представителей Конгресса США с ежегодным посланием.

При этом Трамп не уточнил, в каком городе пройдет этот саммит. По его словам, Вашингтон в настоящее время проводит "дерзкий новый дипломатический курс", предпринимает "историческую попытку добиться мира на Корейском полуострове", сообщает ТАСС.

Президент США напомнил, что Пхеньян освободил ряд американских граждан, находившихся в заключении в КНДР, а также приостановил как ядерные испытания, так и ракетные пуски. Трамп считает, что его президентство остановило крупную войну между США и КНДР, в которой потенциально были бы миллионы погибших.

Он также признал, что для достижения поставленной цели денуклеаризации Корейского полуострова предстоит проделать еще "много работы".

Тем временем, Северная Корея не отказалась от программы производства ядерного оружия, а возможно даже расширила ее. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на спутниковые снимки и информацию американской разведки.

Утверждается, что КНДР производит ракеты и боеголовки так же быстро, как и раньше, с тех пор, как были прекращены испытания оружия. После встречи северокорейского лидера Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом в 2018 году, КНДР, как считают аналитики, получила еще несколько межконтинентальных баллистических ракет, а также достаточно материала для создания еще шести ядерных бомб, сообщает газета "Взгляд".

Bloomberg указывает на то, что в Северной Корее продолжают эксплуатироваться два объекта по обогащению урана, а также завод, который, предположительно, произвел первые МБР, способные достичь США.

"