Posted 6 октября 2009,, 08:05

Published 6 октября 2009,, 08:05

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

Дмитрий Медведев сменил спичрайтера

Дмитрий Медведев сменил спичрайтера

6 октября 2009, 08:05
Дмитрий Медведев сменил спичрайтера

Президент России Дмитрий Медведев своим указом назначил Еву Василевскую начальником президентской референтуры, сообщает пресс-служба Кремля.

Ева Василевская стала одним из референтов президента в мае 2008 года, а до этого работала в департаменте информационной политики компании «Газпром», а также писала текста для нынешнего Президента России в то время, когда он еще был вице-премьером.

Согласно распределению полномочий администрации президента Российской Федерации, работу референтуры президента Российской Федерации курирует Джахан Поллыева, отмечается в сообщении, опубликованном на сайте главы государства.

Ранее Поллыева была помощником президента Владимира Путина, обеспечивала подготовку ежегодных президентских посланий.

Как сообщалось, глава государства в последнее время отказывался зачитывать тексты, подготовленные Поллыевой, ветераном кремлевской службы и поэтессой. Поллыева досталась Медведеву в наследство от Владимира Путина и от Бориса Ельцина.

В конце сентября в СМИ появилась информация о том, что Дмитрий Медведев намерен сменить главу референтуры Поллыеву. Проблемы у Джахан Поллыевой начались не так давно. В последнее время глава государства все меньше доверяет текстам, которые готовит непосредственно его помощница. Самый свежий пример: на встрече со студентами Питсбургского университета Медведев демонстративно отказался зачитывать текст выступления, подготовленный референтурой. Он так и заявил, что вступительного слова не будет, и просто пригласил участников мероприятия задавать ему вопросы.

Ярослав Шабанов, ранее возглавлявший референтуру президента, займет пост старшего референта в том же подразделении, сообщил Газете.ру сотрудник администрации президента.

Референтура президента участвует в подготовке проектов ежегодных посланий главы государства Федеральному Собранию и других программных документов, готовит проекты выступлений, приветственных писем и поздравлений.

Референтура также участвует в издательских проектах, связанных с обеспечением деятельности президента и его администрации, в обеспечении деятельности президента по вопросам образования и науки.

"