Posted 5 октября 2003,, 20:00

Published 5 октября 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Промежуточный финиш

Промежуточный финиш

5 октября 2003, 20:00
К вечеру минувшей субботы был пройден первый этап парламентского выборного марафона-2003. Центральная избирательная комиссия завершила прием кандидатских списков политических партий и объединений, намеренных участвовать в думских выборах. Из 44 партий, зарегистрированных Минюстом, в избирательной кампании, как выяснило

Впрочем, если учесть, что дюжина партий образовала пять коалиций, то реальное количество потенциальных участников и того меньше – 25. Причем пять партий выдвинули кандидатов только по одномандатным округам.

И до того крайне невысокие шансы участия в выборах «Либеральной России» Бориса Березовского теперь, по всей видимости, окончательно упали до нуля. Напомним, что суд сначала подтвердил, а потом снова опроверг факт регистрации этого крыла «либероссов». В промежутке между двумя процессами последователи г-на Березовского успели даже организовать съезд, на котором выдвинули партийные списки. Более того, в минувшую пятницу эти списки принесли в ЦИК. И.о. председателя непризнанной «Либеральной России» Виктор Курочкин пожаловался сотрудникам комиссии на то, что похмелкинцы «удерживают регистрационное свидетельство». И все же стойких работников урны и бюллетеня разжалобить не удалось, в ЦИК списки принять отказались, а председатель комиссии посоветовал «либероссам» в суде выяснять, «кто что украл». Партия опального олигарха решила прислушаться к совету г-на Вешнякова, и на следующей неделе «либероссы» собираются жаловаться в Верховный суд.

Касательно остальных, не попавших в список избранных, то они в выборах не участвуют исключительно по причине собственного нежелания. Так, например, партия экс-мэра Владивостока Виктора Черепкова, похоже, и не собиралась утруждать себя думской гонкой. А «Евразия» Александра Дугина, уже почти договорившись с глазьевским блоком «Родина», в последний момент с партнерами разругалась, а в одиночку идти на выборы не рискнула.

«Неучастников» можно понять. Заверение списков – это еще отнюдь не их регистрация. Теперь до 22 октября нужно будет собрать не менее 200 тыс. подписей или внести избирательный залог в сумме 37 млн. рублей. Есть все основания полагать, что многим силам будет затруднительно сделать как первое, так и второе. Кроме того, если графологическая экспертиза выявит более 5% сомнительных автографов, партия или блок с дистанции будут сняты.

Первой партией, уже сдавшей подписи в ЦИК, оказалось последнее по алфавиту «Яблоко». За «яблочников» поручились четверть миллиона избирателей.



"