Posted 6 сентября 2011,, 11:37

Published 6 сентября 2011,, 11:37

Modified 8 марта, 05:54

Updated 8 марта, 05:54

Премьер Японии и Медведев поговорили о Курилах и мирном договоре

6 сентября 2011, 11:37
Премьер Японии и Медведев поговорили о Курилах и мирном договоре

Во вторник по инициативе японской стороны состоялся телефонный разговор между президентом России Дмитрием Медведевым и новым премьер-министром Японии Ёсихико Нодо.

Дмитрий Медведев поздравил Ёсихико Ноду с избранием Премьер-министром и официальным утверждением на этом посту, сообщает пресс-служба Кремля.

Ёсихико Нода поблагодарил Медведева за поздравление, а также выразил признательность за содействие, оказываемое российской стороной в деле преодоления последствий землетрясения, цунами и аварии на АЭС «Фукусима», произошедших в марте этого года.

В ходе беседы подчёркнут обоюдный настрой на поддержание конструктивного диалога на высшем уровне. Президент России и премьер-министр Японии высказались за дальнейшее развитие двусторонних отношений в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технологической и гуманитарной областях в дружеском, добрососедском ключе.

Как передает РИА Новости, в разговоре с Медведевым Ёсихико Нода заявил, что хочет решить территориальный спор с Россией по поводу Курильских островов и заключить мирный договор между Россией и Японией.

Токио считает южнокурильские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи оккупированными СССР. Острова, вместе с Южным Сахалином, перешли к СССР после Второй мировой войны. Япония требует от России, как правопреемницы СССР, передать ей 4 спорных острова.

Москва отвергает претензии Токио по поводу островов. Однако японское правительство ранее заявляло, что подписание мирного договора между двумя странами возможно лишь в случае передачи спорных территорий Японии. Консультации по вопросу принадлежности Южных Курил продолжаются около 15 лет.

В начале ноября 2010 года Дмитрий Медведев первым из руководителей российского государства посетил острова Курильской гряды. Предыдущий премьер-министр Японии Наото Кан назвал поездку Медведева на Курилы «непозволительной грубостью». В ответ Москва заявила, что президент РФ может посещать любую точку России когда захочет, невзирая на реакцию других стран.

А.

"