Posted 5 сентября 2005,, 20:00

Published 5 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Без слов, но с милицией

5 сентября 2005, 20:00
Петербург в воскресенье вспоминал жертв трагедии в Беслане. Официальные скорбные мероприятия вечером сменились акцией памяти, организованной движением «Наши». Митинг, на который не пришло и половины заявленных участников, из панихиды превратился в агрессивное политическое шоу.

К памятной акции «нашисты» подготовились основательно. Всем политическим и общественным организациям были разосланы соответствующие уведомления, городские улицы в изобилии были украшены рекламными плакатами, призывающими к участию в мероприятии на стрелке Васильевского острова, баннеры о предстоящей панихиде то и дело мелькали в Интернете. И практически на всех сопроводительных материалах красовалась либо символика движения, либо ссылка на его сайт. Однако во время самого митинга организаторы стали скрывать свою причастность к «Нашим», заверяя журналистов, что с самого начала выступали как «группа граждан». Символики «Наших» на акции «Без слов» действительно не было. Но авторство ни у кого сомнений не вызывало: за час до начала митинга милиция перекрыла все подъезды к стрелке Васильевского острова и плотно оцепила площадку. Участников панихиды пропускали через два узких прохода, ощупывая металлоискателями. В общей сложности у Ростральных колонн собралось около полутора тысяч человек, хотя реклама сулила десять тысяч.

Среди гостей выделялись депутаты, чиновники городского правительства, группа мусульманских женщин, шоумен Эм Си Вспышкин и сами организаторы. Молодые люди в черных футболках с надписью «Без слов» проворно сновали в толпе, общаясь то с милиционерами в форме, то с мужчинами в штатском.

Сама панихида заняла не более получаса. Глава питерских «Наших» Михаил Куликов попросил собравшихся затихнуть, пока поминальный колокол (кстати, специально отлитый к этому дню) отобьет 331 удар в память всех погибших в Беслане. После этого акция памяти была закончена, но тут началось самое интересное. Юноши в черных майках забегали, милиционеры засуетились, по толпе прокатился гул. Это организаторы реагировали на «провокаторов».

Первым оказался мужчина, развернувший невинный плакат со словами «Прекращение межнационального терроризма – дело каждого из нас». Затем был жестко прерван порыв юноши с российским триколором, на котором было написано «Нет террору».

Скрутив «провокаторов», митингующие стали разбираться, что к чему. Не обнаружив криминала, молодых людей отпустили. Однако четверых участников, по указанию организаторов и при их непосредственном участии, милиция все же задержала. Среди них были члены Движения сопротивления имени Петра Алексеева, молодая анархистка и внештатный фотограф одного из информагентств. Активисты Петра Алексеева распространяли в толпе листовки. А фотограф и анархистка, видимо, просто не понравились «нашистам». В отделении милиции долго не могли придумать формулировку обвинения, чтобы составить протокол. В листовках не оказалось призывов к насильственному свержению государственного строя России. После долгих согласований решили написать, что задержанные были в нетрезвом состоянии и нецензурно выражались. Всех отпустили, взяв обещание явиться в суд.




Москвичи плакали по детям Беслана и веселились на Дне города

"