Posted 6 августа 2009,, 07:17

Published 6 августа 2009,, 07:17

Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

«Урожайный» визит Путина в Турцию решит судьбу «Южного потока»

«Урожайный» визит Путина в Турцию решит судьбу «Южного потока»

6 августа 2009, 07:17
«Урожайный» визит Путина в Турцию решит судьбу «Южного потока»

Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня прибывает с рабочим визитом в Турцию. Договоренность о встрече с главой правительства Турции Тайипом Эрдоганом была достигнута в мае на переговорах в Сочи.

По мнению аналитиков, визит Путина обещает быть весьма «урожайным». Главы правительств собираются обсудить все самые важные вопросы взаимовыгодного сотрудничества.

Основной акцент в ходе встречи будет сделан на вопросах энергетики и торгово-экономического взаимодействия. Возможно, данные переговоры станут судьбоносными для проектов «Южный поток» и «Голубой поток — 2», по которым пока нет однозначной договоренности.

Вчера стало известно, что Турция даст разрешение на строительство газопровода «Южный поток» в своих территориальных водах в Черном море. Как сообщалось, в аппарате правительства РФ готовится межправительственный протокол, который планируют подписать в Анкаре Путин и Эрдоган.

Считается, что «Южный поток» должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности от Украины и Турции. Пропускная способность газопровода должна составить 63 миллиарда кубометров газа в год. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 25 миллиардов евро.

Между тем Турция также участвует в конкурирующем с «Южным потоком» проекте — газопроводе Nabucco, который пойдет в обход России.

Еще одно соглашение предусматривает строительство российскими специалистами первой в Турции атомной электростанции. Будут подписаны документы и о сотрудничестве в сферах транспорта, таможенного регулирования и, конечно, туризма. Только за прошлый год Турцию посетили 2,5 миллиона российских туристов.

Также одной темой для обсуждения на встрече премьеров могут стать итоги визита в Турцию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — он состоялся в начале июля.

Ожидается, что в переговорах, которые проведут Владимир Путин и Тайип Эрдоган, примет участие премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

"