Posted 5 июля 2006,, 20:00

Published 5 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

У прокуратуры раздвоение личностей

У прокуратуры раздвоение личностей

5 июля 2006, 20:00
Вчера генпрокурор Юрий Чайка наконец-то назначил шесть своих заместителей. Ранее на конференции генпрокуроров стран Совета Европы в Москве он также пообещал заняться правозащитной деятельностью. Мероприятие посетил и президент России, который попросил зарубежных коллег Юрия Чайки избегать двойных стандартов. Между тем
Сюжет
Суды

Конференция проходила в рамках подготовки к саммиту стран «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге. Наверное, именно поэтому на мероприятие прибыл и Владимир Путин. На встрече президент России сообщил генеральным прокурорам европейских стран о том, что законы и правоприменительная практика должны основываться на нормах морали, и тогда граждане будут поддерживать тех, кто следит за исполнением этих законов. Президент отметил, что правозащитную тематику «для политических и каких-либо других конъюнктурных целей» использовать неприемлемо, а проблем с соблюдением законности «немало и на Западе, и на Востоке». Президент привел и несколько конкретных примеров таких проблем. Он признался, что ему не понятно, почему генпрокуроры «закрывают глаза на нарушение прав русскоязычных граждан в некоторых странах» и почему там «разгоняют антифашистские демонстрации и не замечают шествий бывших нацистов».

Российский генпрокурор Юрий Чайка в свою очередь сообщил, что его ведомство возьмет на себя правозащитные функции, без которых она «просто немыслима». Сообщил он и о дальнейших шагах в реформировании прокуратуры. Так отныне организацией расследований и надзора за следствием в Генпрокуратуре будут заниматься два разных заместителя генпрокурора. Аналогично будут реформированы и прокуратуры в субъектах Федерации. По словам Юрия Чайки, сотрудники, отвечающие за следствие и за надзор за соблюдением законности в ходе следствия, будут работать хоть и «в одном ведомстве, но в разных подразделениях».

Вчера Юрий Чайка также направил в Совет Федерации шесть кандидатур на утверждение в должности своих заместителей. Так бывший замгенпрокурора Сергей Фридинский представлен на должность главного военного прокурора. Первым замгенпрокурора будет бывший глава Федеральной регистрационной службы по Москве Александр Буксман. Другие заместители генпрокурора – это профессор университета МВД и бывший прокурор Москвы и Петербурга Иван Сыдорук, прокурор Красноярского края Виктор Гриня, начальник Главного управления Минюста по Дальневосточному федеральному округу Виктор Гулягин и прокурор Бурятии Иван Семчишин. Совет Федерации планирует утвердить их в нынешнюю пятницу. Кроме того, Юрий Чайка назначил Юрия Семина прокурором Москвы.

Юрий Скуратов рассказал «НИ», что идея разделить функции следствия и надзора обсуждалась еще во второй половине девяностых годов, когда он возглавлял Генеральную прокуратуру РФ. Он считает, что нынешнее разделение – «это правильно». Заместитель председателя Совета при президенте РФ по вопросам совершенствования правосудия Сергей Вицин сообщил «НИ», что до последнего времени прокуратура оставалась «самой нереформируемой частью системы уголовной юстиции». По мнению эксперта, прокуратура «должна надзирать за всеми частями правоохранительных органов, а своего следствия иметь не должна».

Похоже, что реформы не обошли и другие правоохранительные органы. Напомним, что во вторник Владимир Путин освободил от должности начальников следственных управлений МВД шести из семи федеральных округов (за исключением Центрального). По словам Юрия Скуратова, за этим может стоять как желание ликвидировать следственные подразделения на уровне федеральных округов, так и недовольство работой конкретных сотрудников. С реформированием Генпрокуратуры эти увольнения, по его мнению, никак не связаны. В свою очередь директор Центра политической информации Алексей Мухин пояснил «НИ», что эти отставки были запланированы еще в конце прошлого года, так как работа этих милицейских чиновников «была не эффективна», они «больше занимались собственной отчетностью, чем реальной работой». Теперь же аппарат следственных управлений в округах будет сокращен, а их руководители перейдут напрямую в подчинение руководству Министерства внутренних дел, минуя Следственный комитет МВД. Что касается самой системы федеральных округов, то, по мнению Алексея Мухина, она проявила себя эффективно во время региональных выборов, и расформирования округов до выборов 2007–2008 годов не произойдет. Для руководства страны это означало бы «отступить и снова начать торговаться с регионами». Федеральные округа исчезнут, когда завершится укрупнение регионов, и «Кремль будет работать с 17–20 начальниками губерний».

"