Posted 6 июня 2013,, 07:39

Published 6 июня 2013,, 07:39

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

Путин понимает, что не все в РФ под его контролем - Forbes

6 июня 2013, 07:39
Путин понимает, что не все в РФ под его контролем - Forbes

Президент России Владимир Путин знает, что у него не все под контролем, полагает главный геополитический эксперт частной разведывательно-аналитической компании Stratfor Роберт Д. Каплан.

«Мало кто понимает слабые места России так, как ее лидер», — пишет он в своей заметке для Forbes. Каплан пишет, что Путину приходится управлять государством протяженностью почти в половину меридиана Земли, но с меньшей численностью населения, чем в Бангладеш. Аналитик считает, что Путин осознает, что Россия не может править в Восточной Европе, однако такие страны, как Польша и Румыния, Москве по-прежнему необходимы. Учитывая, что подобные государства являются членами НАТО и Евросоюза, перед Кремлем стоит постоянная и, скорее всего, неразрешимая проблема, добавляет Каплан.

Еще одной трудностью, с которой сталкивается Путин, является то, что балтийские страны собираются уменьшить свою энергетическую зависимость от России, пишет он. Есть сложности и в отношениях России с США и Китаем, добавляет автор.

Помимо этого, у президента России не все под контролем и внутри страны: Путин отдает приказы, но, как и в случае многих его предшественников, на бескрайних просторах российских провинций ответной реакции практически нет, говорится в статье.

Т.

"