Posted 5 июня 2007,, 20:00

Published 5 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

«Бойцов учат обращаться с ножами»

«Бойцов учат обращаться с ножами»

5 июня 2007, 20:00
Вчера Московское бюро по правам человека опубликовало доклад о нападениях на расовой почве за первые пять месяцев нынешнего года. От рук скинхедов в России 31 человек погиб и свыше 120 были ранены. Правозащитники отмечают распространение ксенофобии из центра страны на периферию. Эксперты и сами националисты говорят, чт

По данным Московского бюро по правам человека (МБПЧ), жертвами нападений на почве межнациональной ненависти в январе–мае 2007 года стали более 150 человек, из которых 31 погиб. Это больше, чем за первое полугодие прошлого года, когда от рук скинхедов погибли 16 человек. Самым «ксенофобским» городом признана Москва. В столице с начала года 21 человек погиб и 42 пострадали. Вторым с тремя погибшими и 19 ранеными стал Санкт-Петербург. Нападения на расовой почве также зафиксированы в Нижнем Новгороде, Владивостоке, Оренбурге, Липецке, Саратове, Екатеринбурге, Архангельске, Волгограде, Воронеже, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Ижевске и даже Хасавюрте.

Директор МБПЧ Александр Брод говорит «НИ», что если раньше атаки скинхедов случались, главным образом, в Москве и Петербурге, то теперь они происходят по всей стране. Кроме того, националисты почти повсеместно используют холодное оружие, а «при радикальных националистических движениях создаются так называемые военизированные отряды», где «бойцов учат обращаться с ножами, демонстрируют образцово-показательные расправы, заснятые на любительскую камеру». При этом большинству участников националистических группировок удается избежать попадания в тюрьму. В нынешнем году из 23 привлеченных к суду по делам о нападениях на почве этнической ненависти 13 были освобождены от наказания «ввиду недостижения возраста привлечения к уголовной ответственности».

По оценкам МБПЧ, на сегодняшний день численность радикальных националистических группировок по всей стране составляет порядка 15–20 тысяч человек. В докладе отмечается, что с конца прошлого года идет создание новых организаций, в которых «самое деятельное участие принимают действующие политики». Так, в декабре на Конгрессе русских общин его глава Дмитрий Рогозин сообщил о своем намерении создать на основе этой организации «русский профсоюз». Совсем недавно депутат Госдумы и лидер ДПНИ Андрей Савельев высказался за создание партии «Великая Россия» с белорусским президентом Лукашенко во главе. По словам радикального депутата Госдумы и по совместительству сопредседатель Союза православных братств Николая Курьяновича, и в дальнейшем будет наблюдаться рост числа нападений и усиление жестокости, что в конечном итоге может привести к гражданской войне. С тем, что ситуация со временем может выйти из-под контроля, согласен и эксперт Института прав человека Лев Левинсон.

"