Posted 5 декабря 2019,, 05:41

Published 5 декабря 2019,, 05:41

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

МИД РФ связал скандальное убийство в Берлине с давлением на "Северный поток-2"

МИД РФ связал скандальное убийство в Берлине с давлением на "Северный поток-2"

5 декабря 2019, 05:41
Фото: versiya.info
МИД ФРГ объявил о высылке двух сотрудников посольства России в Берлине. Ведомство обвинило Москву в «неоказании надлежащей помощи в расследовании убийства, совершенного 23 августа в берлинском Тиргартене».

Дипломатические источники связывают это с попытками выкрутить Германии руки по «Северному потоку-2», а также «изменить прагматичный подход Берлина к собственной энергетической политике», сообщает "Коммерсантъ".

Речь идет об убитом Зелимхане Хангошвили, названном в заявлении МИД Германии Торнике К. Уроженец Грузии известен в России как командир боевиков в Чечне, а также воевавший на стороне Грузии в ходе "российско-грузинской «пятидневной войны» в 2008 году, обвиняемый в терроризме и разыскиваемый Интерполом по запросу Москвы.

После убийства Хонгошвили, причастному по некоторым данным к убийству 60 человек, выстрелами в спину и в голову генпрокуратура Германии взяла расследование под свой контроль. Ведомство сделало заявление о том, что к преступлению могут быть причастны российские или чеченские власти. Два российских дипломата были объявлены МИДом ФРГ персонами нон грата. «Российские власти, несмотря на неоднократные высокопоставленные и решительные просьбы, не приняли достаточного участия в расследовании убийства», - заявили в МИДе Германии.

Российский МИД, в свою очередь, назвал высылку дипломатов «безосновательными и недружественными» действиями и пообещал ответить на демарш немецких коллег, отмечая недопустимость политизированного подхода к вопросам следствия.

- Мы люди вдумчивые, сначала изучим то, что нам инкриминируют, и с какой стати это все произошло, - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Отметим, что конфликт между двумя странами начался незадолго до саммита в нормандском формате. На нем планировалась встреча Владимира Путина и Ангелы Меркель. Сама канцлер Германии при этом заявила, что событие никак не повлияет на ход саммита «нормандской четверки» по Украине. Кроме того, инцидент проходил на фоне новостей о скором запуске «Северного потока – 2».

Напомним, что США подчеркивала неприятие газопровода «Серверный поток – 2» по дну Балтийского моря. Ранее Польша собиралась убедить Германию отказаться от строительства газопровода.

Как российских дипломатов высылали по поводам, не связанным со шпионажем

Июль 2007. Четыре российских дипломата высланы из Великобритании в ответ на отказ Москвы выдать предпринимателя Андрея Лугового. Он обвиняется британцами в причастности к убийству бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, получившего в Лондоне политическое убежище.

Ноябрь 2007. МИД Грузии объявил персонами нон грата трех сотрудников дипломатического представительства России. Грузинское руководство посчитало, что некоторые оппозиционные лидеры согласовывали с представителями российского посольства свои действия по насильственному свержению власти в Грузии.

Декабрь 2013. Власти США обвинили группу российских дипломатов и их родственников в мошенничестве с медицинскими страховками. Всего в деле фигурировали имена 49 россиян, которые якобы незаконно получили в общей сложности $1,5 млн в форме страховых компенсаций. К концу 2013 г. все они вернулись в Россию.

Июль 2016. Госдепартамент США объявил о высылке двух российских дипломатов в ответ на инцидент с американским дипломатом в Москве. Как сообщали американские СМИ, его избил охранявший посольство полицейский. По утверждению МИД России, американец сам завязал драку, не желая предъявлять документы.

Декабрь 2016. Американские власти выслали из страны 35 российских дипломатов в связи с расследованием дела о вмешательстве России в выборы президента США. Одновременно россиянам был закрыт доступ к двум загородным дачам российских диппредставительств, являющимся собственностью России.

Март 2018. В течение одной недели из 29 стран были высланы 142 российских дипломата: больше всего – из США (60 человек), Великобритании (23) и Украины (13). Поводом для этого послужило отравление в британском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Великобритания обвинила в причастности к этому преступлению российские власти, остальные страны присоединились к демаршу в знак солидарности.

Октябрь 2018. Стало известно о высылке из Нидерландов в апреле 2018 г. четырех россиян с дипломатическими паспортами. По данным голландских спецслужб, они пытались провести хакерскую атаку на Организацию по запрещению химического оружия в связи с делом Скрипалей, а также получить доступ к файлам расследования дела о крушении малазийского Boeing рейса MH17 над Донбассом.

Источник: «Ведомости» по материалам СМИ

"