Posted 4 октября 2004,, 20:00

Published 4 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Первопроходцы

4 октября 2004, 20:00
В воскресенье состоялись выборы в парламент Тульской области. Именно тулякам выпала честь первыми в стране выбирать половину депутатов по партийным спискам. И не исключено, что свежеиспеченным народным избранникам, также первыми среди коллег, в недалеком будущем придется утверждать предложенного президентом губернатора

Вопреки оптимистичным сообщениям государственных телеканалов об избирательной активности туляков, она оказалась весьма скромной. После обработки результатов голосования утром в понедельник выяснилось, что явка избирателей составила немногим более 30% от списочного состава. Более того, в двух избирательных округах население отдало предпочтение кандидату «против всех», и теперь там предстоит повторное голосование. Точные результаты выборов вчера были известны лишь в Советском и Зареченском районах Тулы. Там на избирательных участках впервые использовалась автоматизированная система подсчета голосов. Ход голосования в реальном времени отражался на больших плазменных экранах, расположенных в специально оборудованном по такому случаю областной избирательной комиссией пресс-центре. В Советском районе убедительную победу одержал опальный у местных властей предприниматель Сергей Фролов, представляющий партию «Единая Россия», а в Зареченском – также ярый оппонент исполнительной власти и бывший депутат областной Думы Владислав Сухорученков.

В округах, где голосование – впервые – шло по партийным спискам, «Единая Россия» вне конкуренции: за нее отдали голоса около четверти всех избирателей, дальше идет блок «Засечный рубеж – Родина!» – 20%, у КПРФ и остальных участвовавших в выборах партий и движений авторитет в среде туляков оказался значительно ниже.

Весьма вероятно, тулякам выпадет также честь первыми в России испытывать и другую новацию. 28 апреля 2005 года истекают полномочия нынешнего губернатора Тульской области Василия Стародубцева. Дата новых выборов пока не назначена. И область первой может подпасть под новую президентскую систему назначения глав регионов. Судя по результатам нынешних выборов, уже в следующем году в «красном поясе» одним регионом станет меньше.

"