Posted 4 сентября 2007,, 20:00

Published 4 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

Последний аккорд

4 сентября 2007, 20:00
Вчера в Госдуме прошло первое в эту осеннюю сессию пленарное заседание. Депутаты рассказывали о своих планах на предвыборную кампанию и всячески изображали заботу об избирателях. Однако думское большинство в лице «Единой России» отразило все попытки изменить план работы на сессию. В частности, руководство верхней палат

Депутаты вернулись в Госдуму после летнего отпуска, который продолжался почти два месяца. Впрочем, многие отдыхают и сейчас, так как в зале пустовала примерно половина мест. Открывший заседание спикер Борис Грызлов назвал осеннюю сессию «последним аккордом Госдумы четвертого созыва» и сообщил, что за три с половиной года работы депутаты рассмотрели 2 тыс. 492 законопроекта, из которых одобрили 975. Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, представляя план нынешней сессии, сообщила, что в нем находятся 542 законопроекта, в том числе 51 приоритетных, из которых 42 внес президент, а девять – депутаты. Некоторых депутатов заинтересовало, почему в плане отсутствуют внесенные ими законопроекты. Так Олег Шеин потребовал объяснить, почему его поправки в Жилищный кодекс лежат без движения уже полтора года. Председатель Комитета по уголовному и гражданскому законодательству Павел Крашенинников ответил, что всего внесено более 10 законопроектов, касающихся жилищного законодательства, и заверил, что работа над ними идет. Андрей Савельев возмутился, что внесенный им и принятый в первом чтении законопроект о возврате в паспорт графы «национальность» и вовсе пропал. Однако думское большинство «Единой России» одобрило план в том виде, в каком его предложила г-жа Слиска.

Не упустили депутаты и возможность изобразить заботу о гражданах. Народные избранники последовательно призвали проверить официальную статистику по инфляции, так как «только хлеб за лето подорожал на несколько рублей». Предложили вызвать в Госдуму премьер-министра Михаила Фрадкова для отчета об экономическом потенциале в стране, чтобы он «не обещал коммунизма к 2030 году». Потребовали взять под контроль расследование убийств в Ингушетии и разобраться с отравлением детей в лагерях отдыха. А также решили заступиться за водителей, которые жалуются в Думу на то, что после недавнего повышения штрафов за нарушение Правил дорожного движения «все дороги разрисовали сплошными линиями и везде тянутся пробки».

Не забыли депутаты и свои предвыборные дела. Андрей Савельев потребовал пригласить в Госдуму главу Росрегистрации Сергея Васильева. По его словам, чиновники этого ведомства сфальсифицировали результаты проверки и отказали в регистрации его партии «Великая Россия». Приглашение Сергея Васильева неожиданно поддержал Владимир Жириновский, заявивший, что Росрегистрация должна закрыть «ненастоящие» партии, у которых нет нужного количества членов и первичных организаций по всей стране. При этом «настоящих» партий, по мнению г-на Жириновского, всего три – «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Однако думское большинство и здесь осталось верным своей линии, и отказалось приглашать премьера Фрадкова и главу Росрегистрации Васильева.

В кулуарах депутаты тем временем делились с журналистами своими планами на предвыборную кампанию. Геннадий Зюганов говорил, что перед каждым депутатом от КПРФ стоит задача провести 300–350 встреч с избирателями. Учитывая, что начинать предвыборную агитацию партия может только после заверения списков в ЦИК РФ, что произойдет не раньше 20–25 сентября, то депутатам-коммунистам придется проводить по 5–7 встреч в день без выходных. Сменивший за свою политическую карьеру несколько политических организаций Дмитрий Рогозин рассказывал, что сейчас его приглашают сразу в четыре партии и что «в нашем цирке никакие связи не порочны». Однако называть эти партии г-н Рогозин отказался и сообщил, что в следующей Думе он работать не будет, потому что он «здесь все уже видел», так как был и вице-спикером, и главой фракции, и председателем комитета, и рядовым депутатом. А депутат Бабаков и вовсе заявил, что хоть спикер Грызлов и призывал не вносить популистские законы, он их вносить будет, «если они в интересах избирателей».

"