Posted 5 февраля 2019,, 14:37

Published 5 февраля 2019,, 14:37

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

Виктора Медведчука обвинили на Украине в госизмене

Виктора Медведчука обвинили на Украине в госизмене

5 февраля 2019, 14:37
Фото: argumentua.com
Виктор Медведчук в 2002-2005 годах был главой администрации президента Украины. Сегодня он также остаётся одним из влиятельных политиков страны, был переговорщиком по проблемам Донбасса и известен своими пророссийскими взглядами. В украинской прессе его даже называют "кумом Путина".

Сообщается, что поводом для обвинений стали заявления, которые глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук сделал в ходе одного из недавних выступлений. 29 января он выступал на партийном съезде, где среди прочего сказал о необходимости создания "автономного региона Донбасс" с собственными парламентом и правительством. Это и было расценено как преступление, так как по конституции Украина - унитарное государство.

"Уголовное дело против Медведчука возбудила Генпрокуратура Украины по запросу народного депутата Андрея Тетерука, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Он подозревается в преступлениях по статьям о госизмене и посягательстве на территориальную целостность страны. Об этом в своем Facebook написала пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган. По ее словам, материалы дела будут переданы в СБУ.

В эфире телеканала "Прямой" пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко уточнил, что у Медведчука пока нет процессуального статуса по этому делу и о доказанности его вины говорить еще рано".

Если делу всё же будет дан ход - по статье о госизмене Медведчуку может грозить до 15 лет лишения свободы. Любопытно, что атака на Медведчука происходит накануне президентских выборов на Украине, возможно это связано с опасениями его влияния. Ранее сообщалось, что Медведчук во время своих поездок в Россию даже посещает Крым, но украинские власти предпочитали закрывать на это глаза.

"