Posted 3 октября 2007,, 20:00

Published 3 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:37

Updated 8 марта, 08:37

Длинный путь в Москву

3 октября 2007, 20:00
Во вторник поздно вечером Владимир Путин освободил Камиля Исхакова от должности полномочного представителя президента в Дальневосточном округе. На следующий день министр регионального развития Дмитрий Козак, еще неделю назад исполнявший аналогичные обязанности в Южном федеральном округе, назначил Исхакова своим пятым з

Сообщение о кадровых изменениях в Дальневосточном округе появилось на сайте президента вечером во вторник. «Своим указом президент освободил Камиля Исхакова от должности полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе в связи с его переходом на другую работу», – говорилось в опубликованном сообщении. Другая работа нашлась быстро. Через несколько часов стало известно о том, что министр регионального развития Дмитрий Козак внес кандидатуру Исхакова на должность своего заместителя. А утром 3 октября Камиль Исхаков был уже утвержден в этой должности. Он будет курировать в Минрегионразвития вопросы по своему недавнему профилю, связанные с Дальним Востоком и Забайкальем. «Исхаков будет координировать деятельность федеральных органов власти в этом регионе и органов власти субъектов Федерации», – сообщил пресс-секретарь Дмитрия Козака Федор Щербаков. Исхаков был назначен на должность полпреда в проблемном Дальневосточном округе 14 ноября 2005 года (до этого он был мэром Казани), сменив Константина Пуликовского. За два года работы Камиля Исхакова на Дальнем Востоке появился новый субъект Федерации – Камчатский край, куда вошли Камчатская область и Корякский автономный округ.

Экс-полпред стал пятым заместителем главы Минрегионразвития. Напомним, что в ходе проведения административной реформы Дмитрий Козак в числе прочего настаивал на положении, согласно которому у министров должно быть не больше двух заместителей.

Одни эксперты тут же заговорили о «понижении» Камиля Исхакова. Другие специалисты предполагают, что перевод полпредов в правительство связан с ослаблением роли этого института. Исхаков – уже второй, кто переведен из региона в центр. Напомним, что полномочный представитель в Южном федеральном округе Дмитрий Козак на прошлой неделе был назначен министром регионального развития. Президент Института национальной стратегии Станислав Белковский считает, что полпредов переводят в правительство потому, что им не удалось стать «реальной прослойкой между президентом и губернаторами», и их функции на данный момент достаточно невелики. «Сам же пост полпреда стал сегодня в лучшем случае трамплином для дальнейшего возвышения», – сказал «НИ» политолог. По мнению экспертов, этим трамплином могут через некоторое время воспользоваться и другие кураторы регионов. В числе первых кандидатов называют фамилию полпреда в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова, который может возглавить одно из федеральных силовых ведомств.

По мнению других экспертов, переход Исхакова на новую работу вполне логичен. Ведь к Минрегиону перешли полномочия по контролю за выполнением федеральных целевых программ. Так, в августе правительство одобрило масштабную ФЦП «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года», на реализацию которой будет выделено сразу 430 млрд. бюджетных рублей. В предыдущем кабинете министров эта программа находилась под личным контролем Михаила Фрадкова. Сейчас курировать федеральную программу по развитию Дальнего Востока будет г-н Исхаков. Не исключено также, что в будущем речь может пойти о перераспределении ветвей власти в пользу правительства. Особенно, если учесть, что Владимир Путин может возглавить правительство.

На вакантное место в Южном федеральном округе называют несколько фамилий. В их числе вице-спикера Госдумы Владимира Катренко и Владимира Яковлева, которого Дмитрий Козак заменил на посту министра неделю назад, так же, как несколько лет назад – на посту полпреда. Кто будет исполнять обязанности полпреда в Дальневосточном федеральном округе, пока неизвестно. Как говорят в полпредстве, никакие кандидатуры возможных назначенцев пока не назывались.

"