Posted 3 апреля 2005,, 20:00

Published 3 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

В память о революции

В память о революции

3 апреля 2005, 20:00
В минувшую пятницу, 1 апреля, Госдума вернула россиянам День Октябрьской революции в качестве памятной даты и ввела штрафы за распитие пива в общественных местах. Кроме того, парламентарии попытались найти способ разрядки для своих агрессивных коллег. Многие опасаются повторения побоищ, вроде того, что на прошлой недел

Первого апреля депутаты занимались только серьезными законами и почти не шутили. Первым делом парламентарии внесли поправки в закон «О днях воинской славы». Установлены пять памятных дат. Все они будут рабочими днями. Это 25 января – День студенчества, 12 апреля – День космонавтики, 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом, 7 ноября – День Октябрьской революции и 12 декабря – День Конституции.

Еще в конце прошлого года депутаты внесли изменения в Трудовой кодекс. В результате из календаря исчезли два праздника – День примирения и согласия (7 ноября) и День Конституции (12 декабря). Теперь они возвращаются, но уже в качестве памятных дат. По словам председателя Комитета по труду и социальной политике Андрея Исаева, «в памятные дни могут проводиться публичные массовые мероприятия, организованные государственными органами или общественными организациями».

Камнем преткновения стало 7 ноября. Коммунисты грудью встали на защиту «красного дня календаря». «Никто не в состоянии уменьшить эпохального значения 7 ноября, – возмущался коммунист Владимир Гришуков. – Ведь эта дата имеет мировое значение не только для России, но и для всего мира». Обидно стало и депутату из фракции «Родина» Сергею Бабурину: «Грешно делать вид, что 7 ноября всего лишь одна из мемориальных дат, это должен быть праздник. А памятными датами необходимо сделать день вывода советских войск из Афганистана и 4 октября – день защитников Конституции».

Андрей Исаев в ответ заметил, что в обществе сложное, противоречивое отношение к этому дню. И предложил считать 7 ноября значительной датой в российской истории, но не общенародным праздником. А депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов высказался за придание статуса праздника Дню космонавтики, аргументировав это тем, что эта дата – единственная, не связанная с кровопролитием. А затем внес и вовсе оригинальное предложение: «Нужно праздновать и показывать события, в которых мы кого обманули, перехитрили, – предложил Митрофанов. – Вот, например, Сталин, молодец, пообещал отдать острова японцам и обманул».

Свои претензии к закону представило и правительство. Его полномочный представитель в Госдуме Андрей Логинов заметил, что большинство из предлагаемых памятных дат уже отмечается на основании различных правовых актов. А введение в действие этого закона лишь повлечет за собой выделение дополнительных средств из федерального бюджета. Сумма в 81 миллион рублей будет направлена на создание и благоустройство мемориальных сооружений, проведение торжественных мероприятий, конференций и т.д. Несмотря на разноголосицу, депутаты все-таки подавляющим большинством голосов (370 – за) одобрили новые памятные даты.

Затем Госдума приняла в первом чтении поправку в Административный кодекс (КоАП), устанавливающую ответственность за распитие пива в неположенных местах. За употребление пенного напитка на улицах, в парках и общественном транспорте теперь придется заплатить штраф в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ). Или 100 рублей. Правда, обрушится эта кара не на всех, а только на несовершеннолетних любителей пива. Представляя законопроект, заместитель председателя Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму депутат Юрий Медведев отметил, что «принятие законопроекта будет способствовать заметному повышению уровня культуры потребления алкогольных напитков и улучшению правопорядка». Сомневающимся в целесообразности принятия закона г-н Медведев предложил «спуститься в переход станции метро «Охотный ряд» и понаблюдать за распивающими подростками, на которых никто не реагирует». Этот аргумент убедил 376 депутатов. И только один парламентарий проголосовал против.

Но первоапрельскому заседанию все же не суждено было пройти совсем уж без шутовства. Депутат Олег Смолин предложил установить перед входом в зал заседаний чучела депутатов. И в качестве обязательной тренировки обязать каждого парламентария снимать перед пленаркой нервное напряжение с помощью боевых приемов, чтобы не было соблазна «оторваться» на живых коллегах.

"