Posted 4 февраля 2019,, 03:05

Published 4 февраля 2019,, 03:05

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

Японцы не верят в решение территориального вопроса с Россией при Абэ

Японцы не верят в решение территориального вопроса с Россией при Абэ

4 февраля 2019, 03:05
Фото: РИА Новости
88,2% жителей Японии не считают, что проблему территориальной принадлежности южной части Курил можно будет решить в ближайшие два года, пока у власти в Японии находится глава кабмина Синдзо Абэ. Таковы результаты опроса агентства Kyodo.

При этом 7,3% респондентов считают, что премьер-министру все же удастся добиться успеха на этом направлении до истечения полномочий, сообщает ТАСС.

Также, согласно опросу, рейтинг поддержки кабмина вырос на 2,2 п.п. по сравнению с январем и составил 45,6%. Не поддерживают политику правительства Абэ 41,1% респондентов.

Ранее премьер-министр Японии высказал позицию своей страны относительно южных Курил. Она заключается в том, что острова являются исконной территорией Японии.

Как говорит глава кабмина, на южные Курилы распространяется суверенитет Японии. При этом Абэ уверен, что необходимо определить принадлежность островов Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи и заключить мирный договор с Россией

Тем временем, 77 процентов жителей России высказались против передачи Курильских островов Японии. Таковы данные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения.

"