Posted 4 февраля 2019,, 05:02

Published 4 февраля 2019,, 05:02

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

В Украине завершился приём заявок от желающих занять президентское кресло

В Украине завершился приём заявок от желающих занять президентское кресло

4 февраля 2019, 05:02
Фото: РИА Новости
ЦИК Украины закончил приём заявок от кандидатов на участие в выборах президента. Документы подали 80 человек.
Сюжет
Выборы

Из них пока зарегистрировали 28. Это называют рекордом для выборов украинского президента, сообщает РБК.

По данным на январь, лидерами по рейтингам стали шоумен Владимир Зеленский и глава оппозиционной партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Так, Зеленского поддерживают 19% тех, кто намерен голосовать, выяснили социологи группы "Рейтинг". Экс-премьера Украины Тимошенко поддерживают чуть более 18%.

Действующий глава государства Петр Порошенко набирает около 15%.

Если ни один из кандидатов в президенты не наберет более 50% голосов, то 21 апреля пройдёт второй тур. Социологические исследования крупнейших компаний, проведенные на Украине за последние полгода, указывают на то, что с большой вероятностью исход выборов решится во втором туре.

Украинский президент Пётр Порошенко имеет мало шансов победить на выборах главы государства в 2019 году. Так считает премьер-министр России Дмитрий Медведев.

По словам главы кабмина, шансы Порошенко малы даже во втором туре. "И для того, чтобы добиться определённых политических выгодных для действующего президента, и была, по всей видимости, предпринята эта самая провокация [в Керченском проливе]", – сказал Медведев.

Юлия Тимошенко считает, что во втором туре будет бороться с действующим главой государства Петром Порошенко и непременно одержит победу.

"