Posted 3 февраля 2008,, 21:00

Published 3 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

«Пока не треснешь, ничего не заработает»

«Пока не треснешь, ничего не заработает»

3 февраля 2008, 21:00
Вчера белорусский президент прибыл в сочинскую резиденцию главы России, где лидеры двух стран провели переговоры. Перед тем, как встретиться с Владимиром Путиным, Александр Лукашенко прокатился на лыжах на Красной Поляне. В этот же день, помимо белорусского президента, горные склоны осваивали Дмитрий Медведев и Виктор

Сам Владимир Путин накануне прилетел в Сочи из Ростовской области, где в Новочеркасске проходил Совет по развитию местного самоуправления. По дороге в столицу мирового казачества президент и примкнувший к нему Дмитрий Медведев заехали в кадетский казачий корпус. В компьютерном классе Владимир Путин заинтересовался надписью на одном из мониторов «Как не утонуть в море информации и не запутаться во Всемирной паутине». Глава государства привлек к решению этой задачи в качестве эксперта Дмитрия Медведева, уже зарекомендовавшего себя как знатока Интернета. «Вы какой поисковой системой пользуетесь?» – деловито поинтересовался Медведев у кадета. Тот ответил, что Яндексом. «Это достаточно развитая поисковая система», – со знанием дела произнес преемник. Дмитрий Медведев на пару с подростком набрали в командной строчке название кадетского корпуса. Но мальчик случайно кликнул на слово картинки, и на мониторе вместо сайта учебного заведения стали появляться фотографии. Кадет вместе с первым вице-премьером пытались перейти обратно к поисковику, но компьютер отказывался подчиняться даже командам преемника президента. Тогда на помощь поспешил сам глава государства, он посоветовал «треснуть по компьютеру как следует, тогда все сразу откроется». «Пока не треснешь, ничего не заработает», – пошутил Владимир Путин, в то время как ошеломленный ученик думал, выполнять ему эту команду или нет?

Совет по развитию местного самоуправления проходил в Атаманском дворце Новочеркасска, бывшей резиденции донских атаманов. Главы местного самоуправления рассуждали о дошкольном и школьном образовании. При обсуждении такой вроде бы серьезной темы одному из докладчиков удалось всех рассмешить. Мэр города Снежногорска Юрий Юрлин в выступлении связал повышение рождаемости в своем городе с запретом на продажу спиртного в ночное время. «Мужчины оглянулись вокруг себя и заметили рядом предмет, которым можно заняться вплотную», – серьезно доложил он. «Вплотную, в прямом смысле слова?» – на всякий случай уточнил президент. «В прямом смысле», – согласился с ним глава администрации. Сидящие в зале уже еле сдерживались от смеха. Владимир Путин поправил его, что некорректно называть это предметом или объектом, так как это равноценный субъект демографической программы. «Без которого ни один мужчина не может обойтись», – подхватил растерянный мэр Снежногорска. Тут уже все, в том числе и президент, хохотали просто до слез. Надо отметить, что ни объект, ни субъект названы так и не были.

Вчера же Александр Лукашенко приехал в Бочаров Ручей, где встретился с Владимиром Путиным. «Вам понравилось наКрасной Поляне, – поинтересовался российский президент. «Очень, я в мире подобного не видел, – польстил батька. – Главное – порядок, чистота, строгость, безопасность для семьи, для деток». Глава Белоруссии рассказал, что совмещал катание с обсуждением возможности строительства на Красной Поляне «уголка Белоруссии в России». «Мы предложили свои варианты, своих строителей, материалы, – сказал он. – Если это будет приемлемым для россиян, то будем участвовать в этом строительстве». Владимир Путин конкретного ответа не дал. После к российскому и белорусскому президенту присоединились председатель российского правительства Виктор Зубков и первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Затронули тему сельского хозяйства. Батька сказал, что им немножко повезло, так как «цены на продовольствие подскочили, и крестьяне имеют возможность получить дополнительные доходы, хотя цены поднялись и в Белоруссии». Удалось также снять все проблемы по поставкам в Россию из Белоруссии некоторых товаров. «Все, что касается экономической составляющей, то все выравнивается», – удовлетворенно резюмировал Лукашенко. «Закупки из Белоруссии у нас есть?» – поинтересовался Владимир Путин у курирующего национальный проект «Сельское хозяйство» Дмитрия Медведева. Тот стал объяснять, что в первую очередь мы инвестируем в свои хозяйства. «Нет, я имею в виду сельскохозяйственную технику», – перебил его российский президент. «Да, конечно, техника очень хорошая, и цены конкурентоспособные», – сообщил Медведев. Белорусский президент в ответ довольно улыбнулся и поправил первого вице-премьера:«Техника у нас отличная».

"