Posted 2 сентября 2004,, 20:00

Published 2 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Думский «спецназ»

2 сентября 2004, 20:00
Драматические события в Северной Осетии для многих российских политиков стали поводом для пиара. Одни –самые «отчаянные» поехали фотографироваться на фоне школы с заложниками. Другие ограничились громкими заявлениями.

Одним из первых свой рецепт выхода из сложившейся ситуации предложил сопредседатель Комитета-2008 Борис Немцов. «Надо искать политические пути решения, в том числе и говорить с сепаратистами», – заявил г-н Немцов. Его слова были приняты в штыки известным знатоком этих самых сепаратистов, сыном убитого президента республики Рамзаном Кадыровым. Он резко осудил заявление Бориса Немцова, назвав его бредом. Правда, сам он, в свою очередь, не предложил ничего позитивного. Ограничившись констатацией того, что «террористы не люди», и обещанием их беспощадно уничтожать.

На бесланскую драму откликнулся не только представитель правого фланга российской политики г-н Немцов. Левый националист, глава думской фракции «Родина» Дмитрий Рогозин тоже не остался в стороне. Дмитрий Олегович отправился в эпицентр противостояния лично. Чем конкретно он собирается помочь в разрешении ситуации, остается загадкой даже для его сторонников. Туда же улетел и рядовой член «Родины» Михаил Маркелов. Правда, как сообщила «НИ» его помощница, последний якобы собирался в Северную Осетию давно,и плановая поездка совпала с трагическими событиями «чисто случайно». По мнению еще одного депутата этой же фракции Сергея Глазьева, подобный «экстремальный туризм» всего лишь неумелая и неуместная попытка пиара. «Они не являются специалистами по северокавказскому урегулированию и не имеют никакого отношения к происходящему. Боевики с ними на переговоры не пойдут. Это очевидно, а раз так, значит, им просто нужна эта поездка, чтобы показаться на телеэкранах», – заявил «НИ» г-н Глазьев.

"