Posted 2 августа 2009,, 20:00

Published 2 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

Чисто рефлекторно

Чисто рефлекторно

2 августа 2009, 20:00
Сегодня перед судом предстанут два активиста столичного «Яблока», задержанные в конце прошлой недели милицией. Правоохранительные органы обвиняют их в проведении несанкционированного пикета. В «Яблоке» же поясняют: на самом деле молодые люди собирали подписи для регистрации партии на выборах в Мосгордуму, которые состо
Сюжет
Выборы

Начало выборной кампании в столичный парламент уже ознаменовалось скандалом. В минувшие четверг и пятницу два десятка «яблочников» были задержаны милицией во время сбора подписей для регистрации партии на выборах. 15 сборщиков «попались» у станций метро «Пушкинская» и «Электрозаводская» 30 июля. Вскоре их отпустили. Еще два активиста были задержаны у станции «Парк Победы». Им повезло меньше – сегодня они предстанут перед мировым судьей. 31 июля под руку ОМОНу попались еще девять «яблочников». От «обезьянника» их спасло вмешательство партийного юриста. Однако милиция запретила использовать в дальнейшем при сборе подписей партийную символику.

Как рассказал «НИ» член регионального совета московского «Яблока» Валерий Борщев, именно партийные знаки отличия и стали камнем преткновения. По его словам, сотрудники милиции просто перепутали сбор подписей с пикетом. То есть то, что, согласно закону о выборах, «яблочники» выходят собирать подписи на улицы столицы, нормально. Но при виде активистов в партийных жилетках у милиции срабатывает приобретенный в последние годы рефлекс – «хватать и не пущать». В итоге сборщикам предъявляют обвинения в проведении несанкционированной уличной акции. По мнению правоохранителей, собирать подписи с использованием партийной символики запрещено, так как это, мол, уже пикет. «Это происходит от необразованности милиции», – уверен г-н Борщев, который также намерен баллотироваться в Мосгордуму от «Яблока». Правозащитник сообщил «НИ», что сегодня он собирается лично пойти собирать подписи. «Буду доказывать, что это нарушение закона о выборах, который не ограничивает участников выборов в использовании партийной символики и не обязывает их уведомлять о сборе подписей местные власти», – сообщил Валерий Борщев. Сейчас юристы «Яблока» собирают информацию о деятельности столичной милиции и готовят жалобу в прокуратуру. Правозащитник напомнил, что еще никто не отменял статью 141 Уголовного кодекса РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав». Если данное преступление совершается «лицом с использованием своего служебного положения», то этому самому лицу грозит наказание – от штрафа в 20 тыс. руб. до пяти лет лишения свободы.

Характерно, что «Яблоко» – единственная партия, идущая на московские выборы и собирающая для этого 100 тыс. подписей. Четыре думские партии освобождены от этой повинности. КПРФ, например, на прошлой неделе уже зарегистрировала свой партийный список. А другие оппозиционеры (в частности, «Правое дело») отказались от борьбы за места в Мосгордуме. В «Яблоке» же сохраняют оптимизм и надеются не только собрать необходимое число автографов, но и пройти процедуру их проверки. В действиях столичной милиции Валерий Борщев пока не видит спланированной акции. «Я надеюсь, что это еще не указание сверху, как это было в Петербурге и на думских выборах. Скорее милиция при виде людей с партийной символикой на улицах Москвы продолжает действовать по инерции», – сообщил он «НИ».

Политолог Дмитрий Орешкин также уверен, что «Яблоко» власти не будут трогать. «Партия правильно вела себя во взаимоотношениях с Юрием Лужковым. Их, конечно, повоспитывают, но в итоге они до выборов дойдут, – заявил «НИ» эксперт. – Снятие «Яблока» с предвыборной гонки обернется скандалом, что не нужно ни столичным властям, ни Кремлю». Однако он не берется прогнозировать результат партии по итогам голосования 11 октября, отмечая, что московские выборы – процесс абсолютно управляемый.

КСТАТИ

В пятницу зампред московского отделения «Яблока» Иван Большаков заявил, что намерен подать жалобу в Европейский суд по правам человека на вынесенный ему в прошлом году приговор. Напомним, что г-на Большакова обвинили в нападении на милиционера во время акций протеста против сноса домов в Южном Бутово. Зюзинский суд Москвы приговорил его к пяти годам лишения свободы условно. Теперь «яблочник» требует признать действия властей «нарушением права на справедливое публичное разбирательство независимым и беспристрастным судом». В качестве компенсации партиец просит взыскать с российской казны 100 тыс. евро.

"