Posted 2 августа 2006,, 20:00

Published 2 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

«Вот такое плохое лето»

«Вот такое плохое лето»

2 августа 2006, 20:00
Вчера губернатор Хакасии сообщил, что получил по факсу извещение о возбуждении в отношении него уголовного дела. По словам Алексея Лебедя, на допрос в прокуратуру вызваны и его жена, и сын, которые также проходят подозреваемыми по этому уголовному делу. Тем не менее вчера в прокуратуру губернатор не пошел, заявив, что

О возбуждении в отношении губернатора уголовного дела стало известно в прошлый вторник. Обвинение губернатору предъявлено по ч.2 статьи 285 («злоупотребление служебными полномочиями»). Сам Алексей Лебедь заявил тогда, что узнал о возбуждении уголовного дела также из прессы, и никакого официального извещения он не получал. Вчера Алексей Лебедь сообщил, что несколько дней назад все-таки получил извещение о возбуждении уголовного дела по факсу. В нем говорится, что дело возбуждено заместителем генерального прокурора, а расследование поручено старшему следователю по особо важным делам Красноярской прокуратуры, «младшему советнику юстиции П. Сидельникову». Кроме того, вчера также по факсу пришла повестка на допрос. «Его приглашали сегодня, но он имеет право отвечать на вопросы следствия в присутствии адвоката, – сообщила «НИ» руководитель пресс-службы правительства республики Хакасия Елена Кобец. – Договор с адвокатом он заключил и вот ждет его приезда из Москвы. Скорее всего, допрос состоится в начале следующей недели. Вероятно, что он пройдет в прокуратуре Хакасии».

Кроме этого, стали известны подробности уголовного дела. По словам Алексея Лебедя, в августе 1998 года директор Хакасского технического института (ХТИ) Владислав Максак предложил ему поездку в Новый Орлеан (США), заверив, что поездку оплачивает «международный фонд». Поездка длилась три дня, но потом г-н Максак предложил Алексею Лебедю съездить за счет этого же «международного фонда» еще и в Австралию. В феврале 1999 года г-н Лебедь со своей женой Елизаветой и 10-летним сыном в сопровождении супругов Максак отправились в Австралию на 8 дней. Сын и супруга губернатора также проходят по этому делу подозреваемыми и вызваны на допрос в прокуратуру. «Это казус правосудия, когда подозреваемым становится 10-летний ребенок, – возмутился глава Хакасии. – Именно столько лет было моему сыну, когда он ездил с нами в зарубежные поездки».

Губернатор не раз заявлял, что уже возместил всю сумму, потраченную на эти поездки. «Когда ему сказали, что в достоверности фонда стоит усомниться, губернатор счел нужным оплатить ту сумму, которая была потрачена на него и его семью, – пояснила «НИ» руководитель пресс-службы правительства Республики Хакасия Елена Кобец. – У него есть квитанции. Он их уже показывал прокурорам». Ранее комментируя появление уголовного дела, глава Хакасии заявлял, что связывает его с личным конфликтом с одним из высокопоставленных должностных лиц. «Я вел себя не очень тактично по отношению к одному из высокопоставленных должностных лиц. Это причина всех проверок. Имя человека я не назову, будем сохранять интригу», – сказал губернатор.

Между тем уже появилась информация о том, что к осени Алексея Лебедя на посту губернатора Хакасии может сменить вице-губернатор Красноярского края Сергей Сокол, главной задачей которого на этом посту станет объединение Хакасии и Красноярского края. Однако пресс-секретарь правительства Хакасии Елена Кобец считает, что появление такого рода информации нацелена на то, чтобы «сломить дух Алексея Лебедя». «Мне кажется, что это заказ, потому что сейчас красноярские СМИ стали активно комментировать эту ситуацию, – сказала она «НИ». – Очевидно, что будут называться несколько фамилий. Насколько мне известно, Хлопонин эту тему не комментирует и Алексей Лебедь тоже отвергает такое предположение».

«Возможно, что причина этого уголовного дела и в том, что необходимо объединить Хакасию и Красноярский край, но подтверждений этому пока нет, – рассказал «НИ» гендиректор Института региональных проблем Максим Дианов. – Точно говорить нельзя, потому что президент не раз замечал, что вопросы объединения должны решать сами субъекты. Но, зная позицию полпреда Квашнина, который выступает за объединение всех и вся и чем быстрее, тем лучше, можно предположить, что Квашнин на стороне Хлопонина».

Тем не менее вчера Алексей Лебедь сказал, что сам уходить в отставку не собирается. «Я знаю, что президент – человек слова, и думаю, что надуманное уголовное дело не является причиной для смены власти в республике», – заявил губернатор. По его мнению, «все это затянется, скорее всего, до поздней осени, а потом «мы будем это только вспоминать» и говорить: «вот такое плохое лето».

"