Posted 2 июля 2012,, 20:00

Published 2 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:30

Updated 8 марта, 05:30

Разбой или инсценировка?

2 июля 2012, 20:00
В минувшую пятницу в деревне Дровосеки Орехово-Зуевского района выстрелом в голову был убит в собственном доме председатель местного отделения «Справедливой России» Геннадий Бойко. Преступление выглядит как разбойное нападение – трое налетчиков связали, но оставили в живых жену партфункционера, а из дома убитого вынесл

В Следственном комитете по Московской области «Новым Известиям» подтвердили наличие двух версий убийства Геннадия Бойко. По первой – убийство, сопряженное с разбоем – возбуждено несколько уголовных дел. А вторая версия состоит в том, что партфункционера застрелили в связи с коммерческой или иной профессиональной деятельностью, инсценировав это под разбойное нападение.

Геннадий Бойко, помимо того, что являлся одним из лидеров Орехово-Зуевской «Справедливой России», был еще и известным в округе коммерсантом. Ему принадлежала управляющая компания, которая обслуживала треть домов Орехово-Зуевского района. Коммунальный бизнес был хорошо налажен, но скоро должны были закончиться пятигодичные контракты, заключенные с местными жителями, и следствие не исключает, что кровавая расправа связана с борьбой за лакомый кусок «коммунального бизнеса».

Кроме того, в 90-х годах Геннадий Бойко возглавлял РУБОП – отдел по борьбе с организованной преступностью Юго-Востока Подмосковья. В его подчинении находились Орехово-Зуево, Егорьевск, Шатура и Рошаль, поэтому отложенная месть криминалитета также возможна.

Не отвергается и версия убийства по политическим мотивам. Геннадий Бойко был заместителем бывшего мэра Орехово-Зуева Василия Кудинова, однако перед выборами в марте 2009 года сложил свои полномочия, перешел из «Единой России» в «Справедливую» и стал основным соперником на выборах нынешнего главы города Олега Апарина. Справедливоросс не исключал возможность борьбы за пост мэра и в 2014 году. В любом случае убийство – без шансов на выживание, одним выстрелом в голову – с банальным разбоем соотносится плохо, считают следователи. Информацию по подозреваемым или задержанным полиция пока не озвучивает.

Как сообщил «НИ» депутат Мособлдумы от «Справедливой России» Денис Лебедев, хорошо знакомый с Геннадием Бойко, скорее всего, имело место заказное убийство. «Я не большой специалист в следственных действиях, но разбой, который длился 15 минут, наверное, это не разбой, – поделился своими соображениями г-н Лебедев. – Убийцы зашли, убили человека, забрали сто тысяч у жены, связали ее так, что она потом смогла развязаться и позвонить в полицию… Наверное, за этим скрывается что-то другое. Бойко серьезно занимался коммунальным бизнесом, у него была управляющая компания. Может быть, с этим как-то связано».

Депутат сомневается, что убийство может быть связано с давней милицейской деятельностью потерпевшего. «Он ушел из МВД достаточно давно, в начале 2000-х годов. Люди столько времени злобу не таят. Если бы захотели, могли бы с ним разделаться уже давно, – рассуждает г-н Лебедев. – В бытность его начальником РУБОПа по Юго-Востоку, на него были покушения, но тогда он был действующим сотрудником, имел право носить оружие». Версия разбоя, которую сейчас в качестве основной разрабатывает следствие, кажется партийным соратникам убитого крайне сомнительной. На улице, где находится дом Геннадия Бойко, достаточно много других коттеджей, «глухим» этот район не назовешь. И если уж трое нападавших хотели обогатиться, то ценностями на сто тысяч они бы не ограничились – в гараже стоял дорогой Land Cruiser, в доме имелось наградное оружие, оставшееся со времен службы в МВД.

"