Posted 2 июля 2008,, 20:00

Published 2 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

«Главное, что откровенно»

«Главное, что откровенно»

2 июля 2008, 20:00
Вчера в Госдуме в рамках правительственного часа выступил новый министр культуры РФ Александр Авдеев. К радости парламентариев, он оказался в теме: много говорил о том, что надо удвоить финансирование отрасли и выступил с громкими инициативами. В частности, предложил сделать второе высшее образование бесплатным, а во г

Бывший дипломат Александр Авдеев в новой должности прибывает всего полтора месяца, поэтому депутатам очень хотелось узнать, каковы его планы относительно нашей многострадальной культуры. «Культура находится сегодня в непростом положении», – начал министр, решив не обнадеживать парламентариев. По мнению г-на Авдеева, в результате кризиса 90-х годов этой сфере нашей жизни был нанесен удар, от которого она до сих пор не оправилась. Он заявил, что необходимо удвоить бюджет на культуру с тем, чтобы он составил 118–120 млрд. рублей. Правда, дипломатическое прошлое давало о себе знать и г-н Авдеев один раз оговорился, назвав «Единую Россию» «Единой Европой», но никто не обратил внимания на такую мелочь.

Далее министр долго говорил о проблемах библиотек, отметив, что самыми востребованными являются именно библиотечные услуги. В частности, он заявил, что на комплектование муниципальных библиотек в этом году выделено всего 300 млн. рублей, в будущем году планируется выделить 450 млн., а в 2010 г. – 1 млрд. 150 млн. Еще одна серьезная проблема – это сохранность музейных фондов и, как рассказал глава Минкульта, созданная по этому вопросу комиссия в ближайшее время подведет итоги своей работы. После этого министерство предложит государственную программу по фондовым хранилищам.

Неожиданным стало заявление Александра Авдеева относительно второго высшего образования: по его мнению, оно должно быть бесплатным (подробнее об этом читайте на стр. 3). «У нас есть музыканты, которые хотят стать дирижерами и мы не можем с них за это брать деньги, – привел он пример. – Многие выдающиеся актеры стали выдающимися режиссерами, и я их вижу в этом зале». Заодно г-н Авдеев предложил отменить диссертации в аспирантуре в творческих вузах. Говоря о финансовом положении, глава Минкультуры напомнил, что с 1 декабря культура переходит на иной принцип формирования заработной платы – отраслевой, в связи с чем предполагается повышение зарплат на 30%. Однако пока заработки в сфере культуры оставляют желать лучшего. Так, по словам г-на Авдеева, в регионах директор музея получает порядка 4 тыс. рублей, а экскурсовод – 1 тыс. 700 рублей.

Отвечая на вопросы парламентариев, г-н Авдеев продолжил удивлять своим свежим взглядом на проблемы культуры. В частности, он предложил сделать президентами музеев богатых людей и видных общественных деятелей. Он считает, что в таком случае финансовые вопросы отрасли решались бы быстрее и проще. Речь заходила и об отечественном кинематографе. Так, по словам министра, с 2009 года в российской киноиндустрии будет действовать национальный заказ на производство фильмов. Кинорежиссеры будут снимать фильмы, имеющие «гуманный духовный патриотический характер». Парламентарии подняли тему «бескультурья» на телевидении, и министр спорить не стал, отметив, что телеэкран «замусорен низкопробной продукцией, которая наносит вред». Правда, телевидение сейчас находится в ведении Министерства связи, а не Министерства культуры, тут же напомнил Александр Авдеев.

После этого парламентарии еще полчаса высказывали с трибуны свои соображения по поводу того, что происходит в нашей культуре, а затем быстро разошлись по буфетам и своим кабинетам, чтобы успеть к следующему заседанию. Выступление министра парламентариев воодушевило. «Хотя человек был на дипломатической работе, очень профессиональное выступление, – сказал «НИ» первый замруководителя фракции «Единая Россия» Артур Чилингаров. – Главное, что откровенно и, чтобы все это реализовалось». «Он обозначил действительно наиболее тревожные моменты в ситуации с нашей культурой, – призналась «НИ» замруководителя фракции «Справедливая Россия» Светлана Горячева. – И произвел впечатление искреннего человека. Но, что у него получится? Также искренне выступал у нас Соколов и тоже искренне хотел что-то изменить, но мне кажется, там не так все просто. Мне бы очень хотелось, чтобы у него получилось, а как будет – посмотрим».

"