Posted 3 апреля 2017,, 04:35

Published 3 апреля 2017,, 04:35

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

Вучич с огромным отрывом побеждает на президентских выборах в Сербии

Вучич с огромным отрывом побеждает на президентских выборах в Сербии

3 апреля 2017, 04:35
Фото: AP
Премьер-министр Сербии Александр Вучич с большим отрывом победил на президентских выборах, прошедших 26 марта.
Сюжет
Выборы

Об этом сообщает Reuters. По предварительным данным, Александр Вучич набрал 58% голосов, что обеспечит ему победу в первом туре. Второе место занял кандидат от оппозиции Саша Янкович с 14% голосов.

"Важно было, чтобы победа была чистой как слеза. Чтобы никто, нигде не мог что-то подумать. Разница немаленькая", — заявил Вучич в обращении к своим сторонникам в избирательном штабе в Белграде.

Политик также отметил, что новое правительство будет сформировано в течение ближайших двух месяцев.

"Очень важно, что граждане четко дали понять, что хотят идти вперед, хотят идти сильнее, быстрее, лучше. Желают, чтобы ускоренно решались их проблемы, и чтобы мы были еще успешнее в привлечении инвесторов. И в этом будущее правительство, которое будет сформировано в последующие два месяца и несколько дней, будет иметь мою полную поддержку", — сказал Вучич.

Эксперты считают, что победа Вучича на выборах была ожидаема.

"Она [победа] была ожидаема, потому что оппозиция в Сербии достаточно сильно расколота, не смогли выставить единого кандидата, поэтому у Вучича особых конкурентов не было. Партия, которую он представляет, сейчас, безусловно, доминирует в сербской политике", - заявил старший преподаватель кафедры теории и истории международных отношений СПБГУ Евгений Колосков в беседе с НСН.

"