Posted 2 сентября 2011,, 06:08

Published 2 сентября 2011,, 06:08

Modified 8 марта, 05:56

Updated 8 марта, 05:56

Лукашенко отпускает политзаключенных, чтобы задобрить Евросоюз

Лукашенко отпускает политзаключенных, чтобы задобрить Евросоюз

2 сентября 2011, 06:08
Лукашенко отпускает политзаключенных, чтобы задобрить Евросоюз

Александр Лукашенко собирается наладить отношения с Евросоюзом, испортившиеся после того, как указом белорусского президента были арестованы оппозиционеры, не согласные с результатами состоявшихся в декабре 2010 года президентских выборов (тогда Лукашенко был избран на четвертый срок). Чтобы задобрить Евросоюз, лидер Белоруссии пообещал до начала октября освободить всех политических активистов. Об этом рассказывают «Вести», ссылаясь на письмо болгарского министра иностранных дел Николая Младенова.

Письмо попало в распоряжение агентства Рейтер и содержит отчет о переговорах министра Болгарии с Лукашенко. Президент Белоруссии выразил готовность освободить всех арестованных активистов оппозиции к началу октября этого года с целью задобрить Еврососюз, который в июне ввел новые санкции против ряда белорусских компаний.

«Белорусский президент Александр Лукашенко освободит из тюрем всех политических активистов к началу октября в рамках усилий по улучшению связей с Европейским союзом», - пишет болгарский чиновник.

Лукашенко также обещает начать переговоры с оппозицией по поводу будущего Белоруссии. Он намерен предложить Евросоюзу направить в Минск «группу мудрецов», которые будут наблюдать за такими переговорами и способствовать им.

«Лукашенко согласился освободить по крайней мере четырех заключенных до конца нынешней недели и снять обвинения еще с двух. Все оставшиеся политические активисты будут освобождены к началу октября», - цитирует письмо ИТАР-ТАСС. Рейтер приводит догадку болгарского министра о причинах внезапной лояльности главы Белоруссии: «В своем письме Младенов заявляет, что проявленный Лукашенко интерес к возобновлению контактов с ЕС, возможно, обусловлен финансовыми трудностями, с которыми сталкивается правительство, а также влиянием санкций и в целом внешней обстановки».

Ранее сообщалось, что 1 сентября Александр Лукашенко помиловал четверых оппозиционеров, осужденных по уголовному делу о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года в Минске.

«Соответствующий указ глава государства подписал после рассмотрения прошений этих граждан о помиловании. Осужденные заявили о раскаянии, признании вины, осознании противоправного характера своих действий и о готовности в дальнейшем строго соблюдать законодательство Белоруссии», - пишет «Газета.ру». На свободу выходят заместитель председателя оппозиционной организации «Молодой фронт» Алесь Киркевич, участник агитационной кампании экс-кандидата в президенты Ярослава Романчука Андрей Протасеня и Олег Гнедчик. Фамилия четвертого политзаключенного пока неизвестна.

Еще раньше были освобождены 9 человек: Дмитрий Дрозд, Артем Грибков, Сергей Казаков, Евгений Секрет, Владимир Хомиченко, Владимир Яроменок, Василий Парфенков, Виталий Мацукевич и Александр Квяткевич. Как сообщила пресс-служба белорусского президента, «такое решение принято на основании просьб указанных лиц с учетом того, что они осознали противоправный характер своих действий, признали вину и искренне раскаялись». Фамилии помилованных в документе не указывались.

Как рассказал журналистам Дмитрий Дрозд, история с его освобождением была очень простой: «Приехал человек из департамента исполнения наказаний МВД, который очень просил, настаивал, а кого-то и припугнул, чтобы мы написали прошения о помиловании. И мы трое (Дрозд, Казаков и Грибков. – «НИ») решили не испытывать судьбу и написали такие прошения. Это было, скажем так, предложение, от которого было нельзя отказаться».

19 декабря 2010 года в Минске было арестовано около 700 человек, осуждены 40 человек после того, как многотысячная толпа совершила шествие по проспекту Независимости и собралась на площади перед Домом правительства. Сотрудники спецназа и внутренних войск зачистили площадь от демонстрантов, избили и арестовали большинство оппозиционных кандидатов в президенты. В настоящее время в заключении находятся экс-кандидаты в президенты Андрей Санников, Николай Статкевич и Дмитрий Усс.

В.

"