Posted 1 июня 2008,, 20:00

Published 1 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:13

Updated 8 марта, 08:13

Кто победил, тот проиграл

1 июня 2008, 20:00
В пятницу были официально объявлены итоги состоявшихся 25 мая выборов мэра Архангельска. Согласно решению городской избирательной комиссии победителем с минимальным отрывом все-таки стал и.о. главы города Виктор Павленко. Его оппонент, протеже экс-мэра Архангельска – Лариса Базанова, которая лидировала в избирательной

Избирательная история, развивавшаяся в жанре детектива, завершилась как плохая комедия. Мэром Архангельска все-таки избран Виктор Павленко, исполнявший обязанности главы города. По результатам пересчета голосов, г-н Павленко, которого поддержал действующий губернатор Архангельской области Илья Михальчук, набрал 37,47% голосов, а его соперница Лариса Базанова – 37,17%. Председатель городской избирательной комиссии Владимир Чуркин сообщил, что пересчет был произведен на участках, на которых были зафиксированы нарушения. Среди них – неправильное оформление протоколов, и неверное гашение испорченных бюллетеней.

В результате победители поменялись местами: если в начале Лариса Базанова обходила Павленко на 70 голосов, то после проведенной ревизии уже уступала и.о. мэра 154 голоса. Представитель избирательного штаба г-жи Базановой Мансур Бекаров заявил, что в областную избирательную комиссию уже подана жалоба на законность подсчета результатов. Если заявление будет рассмотрено не в пользу его кандидата, то иск будет направлен в суд. Подозрение у сторонников г-жи Базановой вызвало прежде всего то, что на всех участках, где были впоследствии найдены недействительные бюллетени, побеждала именно она. Сами обнаруженные образцы недействительных бюллетеней были размещены на сайте, принадлежавшем экс-мэру Александру Донскому. Там есть бюллетени с грубо выдранными с правой стороны довольно внушительными кусками, которые не заметили при первичном подсчете члены избирательной комиссии. Или же бюллетени с двумя галочками, сделанными почему-то разными ручками.

По мнению заместителя директора института Социальных систем Дмитрия Бадовского, сложившаяся ситуация – во многом результат того, что происходило в области последние несколько лет. «Все эти скандалы привели к протестному голосованию, – говорит «НИ» эксперт. – Это проявилось как при голосовании за кандидата, поддержанного опальным экс-мэром Александром Донским, так и низкой явкой избирателей, по принципу «чума на оба ваши дома». Спровоцировало к пересчету голосов, по мнению политолога, и то, что разница в голосах составила считанные десятки голосов. «Красной тряпкой стала и поддержка кандидата Донским, – считает политолог. – Власти сделали все возможное, чтобы он только не выиграл». Г-н Бадовский не исключает, что в ближайшее время Виктор Павленко может предложить Ларисе Базановой какое-нибудь место в администрации в обмен на отказ с ее стороны от судебных претензий.

Сомневается в том, что были основания для пересмотра итогов голосования и бывший член ЦИК, а ныне депутат Госдумы Вадим Соловьев. Он сказал «НИ», что поводом для пересчета голосов по закону могут быть серьезные нарушения, например, вброс бюллетеней, или случаи, если копии протоколов выдавались в одни руки. «Таких фактов зафиксировано не было, – признает депутат. – А подпортить бюллетени во время пересчета особой проблемы не составило. Можно незаметно оторвать кончик или поставить лишнюю отметку». Что касается Ларисы Базановой, то с правовой точки зрения, как считают эксперты, у нее гораздо больше оснований для пересмотра, но они сомневаются в том, что ей удастся что-то доказать.

"