Posted 2 апреля 2014,, 09:49

Published 2 апреля 2014,, 09:49

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

ЕС запретил своим авиаперевозчикам полеты в Крым

2 апреля 2014, 09:49
ЕС запретил своим авиаперевозчикам полеты в Крым
Сюжет
Авиация

Европейская организация по безопасности аэронавигации (Евроконтроль) запретила полеты в Крым, в частности, в Симферополь и Севастополь. Сообщение Евроконтроля обнародовано на сайте flightworx.aero . Уточняется, что организация приняла решение отклонить все заявки на выполнение рейсов в связи с соответствующими рекомендациями украинских властей.

Полеты в Симферополь и Севастополь запрещены до дальнейших уведомлений. Евроконтроль также советует при выборе маршрутов, кроме закрытых, согласовать их с украинскими, румынскими, болгарскими и турецкими диспетчерскими центрами во избежание нарушений в воздушном движении.

Ранее в СМИ появилась информация, что Росавиация направила в Международную организацию воздушного транспорта (ICAO) запрос об изменении статуса аэропортов Крыма с украинской на российскую принадлежность, пишет агентство ПРАЙМ. Источник издания в авиаотрасли выразил сомнение, что организация согласится на это. И не исключил международной блокады крымских аэропортов, как это происходит с аэропортом в Сухуми в непризнанной Абхазии.

По словам источника в авиаотрасли Украины, Евроконтроль, строго следуя Конвенции ICAO о международной гражданской авиации, не будет признавать любые односторонние декларации аэронавигационного обслуживания над какой-либо частью украинского воздушного пространства, изданных не украинской властью, пишет INTERFAX.RU.

16 марта в Крыму
прошел референдум , по итогам которого автономия вошла в состав России. За присоединение проголосовали более 96% избирателей. Украина и мировое сообщество результаты референдума не признали.

Ю.

"