Posted 1 марта 2005,, 21:00

Published 1 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Разговор о мире

1 марта 2005, 21:00
Вчера представители Союза комитетов солдатских матерей России провели пресс-конференцию, на которой сообщили, что готовы и впредь вести переговоры с чеченскими сепаратистами. Представители властей Чеченской Республики, в свою очередь, уже дали понять, что не верят в эффективность таких переговоров.

Напомним, что в минувшие четверг-пятницу руководительницы СКСМР встретились (при содействии нескольких депутатов Европарламента) с эмиссаром чеченских сепаратистов Ахмедом Закаевым. По итогам переговоров был принят меморандум, в котором терроризм осуждался, но с одной немаловажной оговоркой. Подписанты документа убеждены, что терроризм – следствие «близорукой и преступной политики российского правительства». Также г-н Закаев передал российским матерям свои предложения, сводящиеся к вводу в Чечню международного миротворческого контингента. «Если будет необходимость, нам, наверное, снова помогут организовать такую встречу», – отметила вчера ответственный секретарь СКСМР и лидер Партии солдатских матерей Валентина Мельникова. Ее соратница Ида Куклина уточнила, что солдатские матери отнюдь не видят в г-не Закаеве уполномоченного переговорщика всех людей, ведущих боевые действия против федеральных сил. Но «это не важно», потому что г-н эмиссар «был человеком, с которым мы могли говорить о мире».

Лондонская встреча, разумеется, была воспринята российскими властями в штыки. Перед переговорами российский МИД высказался в том духе, что стремление солдатских матерей понятно, но вряд ли они смогут помочь становлению мира. А непосредственно после переговоров глава Думского комитета по делам женщин, семьи и молодежи Екатерина Лахова высказалась куда жестче, назвав случившееся «провокацией и дестабилизационными действиями в отношении России». «Такое впечатление, что Мельникова выполняет поручения определенных финансовых групп, которые одновременно могут стоять и за мировыми террористическими организациями», – гневно заявила г-жа Лахова. Даже чеченское руководство было в выражениях куда мягче депутата. Секретарь республиканского Совбеза Рудник Дудаев заявил, что «ни солдатские матери, ни Закаев никого в действительности не представляют и не могут выступать субъектами переговорного процесса». Председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов разделяет такую точку зрения, но имеет по этому поводу и следующее соображение. «У этих попыток как-то повлиять на ситуацию одна цель – обозначить присутствие Масхадова, что он жив и что-то контролирует. Это какая-то очередная пиар-кампания так называемого руководителя непризнанной Республики Ичкерия», – заявил он в интервью Интерфаксу.

"